У меня есть родительница, которая своими смс постоянно доводит меня до высокого давления, после ее

Доброе утро, я учитель и классный руководитель. У меня есть родительница , которая своими смс постоянно доводит меня до высокого давления, после ее бесконечных претензий , возникающих на пустом месте , мне приходится уходит на больничный с высоким давлением. Есть ли статьи закона ,которые помогут мне приструнить эту родительницу, указав,что ее бесконечные излияния в чате могут привести ее к админстративным разбирательствам

, Кутявина Жанна Сергеевна, г. Санкт-Петербург
Антон Дубровский
Юрист, г. Ставрополь

В законодательстве нет нормы, позволяющей «приструнить за бесконечные излияния». Есть нормы, позволяющие привлечь к ответственности за клевету, оскорбления и т. д. А за то, что к вам предъявляют претензии — нет.

Алексей Костин
Адвокат, г. Красноярск

Если в переписке отсутствуют оскорбления в Ваш адрес. То ни как вы эти действия не пресечете (если вас интересует административное или уголовное наказание), тем более, что вы добровольно состоите в этом чате и добровольно с ней общаетесь. Ни кто не может заставить вас или обязать состоять в этом чате и тем более общаться с тем с кем вы не хотите. Если данное общение подрывает ваше здоровье, просто выйдете из этой группы и не общайтесь. Если им нужно пусть сами приходят в школу, подстраиваются под ваше время и общаются. Создайте новый чат с адекватными родителями при условии что данной родительницы там не будет. Ваш чат-ваши условия.