АО «Продторг» по договору с ООО «Березовское» обязался к 1 ноября поставить 60 т зерновых. При его заключении стороны установили, что ООО «Березовское»

АО «Продторг» по договору с ООО «Березовское» обязался к 1 ноября поставить 60 т зерновых. При его заключении стороны установили, что ООО «Березовское»  уплачивает пеню в размере 0,2% за каждый день просрочки исполнения в течение 15 дней, а после этого срока – штраф в размере 4% стоимости недопоставленных зерновых.

В срок было поставлено лишь 25 т зерна, ещё 20 т прибыли 10 ноября, а остальное  - в конце месяца. АО «Продторг» предъявило претензию о взыскании пени и штрафа, предусмотренных договором. ООО «Березовское» претензию удовлетворить отказалось. Оно считает, что задержка исполнения договора не нанесла АО каких-либо убытков, законом такие санкции не предусмотрены, а их уплата есть не что иное, как неосновательное обогащение в пользу АО. АО «Продторг» предъявило иск в арбитражный суд.

Разрешите дело.

, Клиент, г. Москва
Галина Дробот
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Я так понимаю, что ООО «Березовское» поставщик товара?

В таком случае:

Ответственность поставщика по договору поставки за его ненадлежащее исполнение может наступать в виде:
— возмещения убытков (ст. ст. 15, 393 ГК РФ);
— уплаты процентов на сумму долга (ст. 395 ГК РФ);
— уплаты неустойки за ненадлежащее исполнение или неисполнение обязательств по договору (ст. 330 ГК РФ);
— неденежного предоставления, которое должен совершить должник при нарушении обязательства (товарной неустойки).

Таким образом, претензия о взыскании неустойки (пени и штраф), правомерна. Если же в претензии будет требование о взыскании убытков, их нужно будет обосновать и просчитать.

Если ответ полезен, оставьте отзыв. Спасибо.