Работники ип

здравствуйте. вопрос такой.

если у меня ип и я нанимаю сотрудника, то я должен платить за него налоги

1. взносы в пфр 22%

2. взносы в фсс 2.9%

3 взносы на ОМС 5.1%

+ ПОДОХОДНЫХ налог 13%

правильно?

, рома, г. Москва
Руслан Попов
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Рома!

Классика, все привыкли уже!

Основные тарифы страховых взносов за работников в 2022 году. Они остаются неизменными:

На обязательное пенсионное страхование — 22 %.
На обязательное медицинское страхование — 5,1 %.
На случай временной нетрудоспособности и материнства — 2,9 %;
На травматизм — от 0,2 % до 8,5 % в зависимости от класса профессионального риска, присвоенного основному осуществляемому виду деятельности.

Ставка налога составляет 13%. НДФЛ удерживают из последней части ежемесячной зарплаты.

рома
Клиент, г. Москва
т. е, если зп 100 000 (пример) я должен заплатить 13% с зп. на руки отдав ему 87 000р. а со своего кармана ещё 30%+ процент за травматизм, но эти проценты считаются исходя из зп. т. е если травматизм 1%, то со своего кармана я заплачу 31 000р. правильно?
Олег Семёнов
Юрист, г. Камышин

Ставка НДФЛ для резидентов — 13%. Общий размер страховых взносов — минимум 15% с размера зарплаты до удержания налога. В результате работодатель платит минимум 32% налогов и взносов с выплат работникам.

Налог и взносы начисляются со всех выплат работникам и лицам, работающим по гражданско-правовому договору. Исключение — доходы, освобожденные от налогов.

Налоговая ставка с заработной платы — 13% для резидентов РФ и 30% для нерезидентов РФ.

Тарифы взносов:

Пенсионное страхование за выплату каждому работнику до 1 565 000 рублей в год — 22%. Для среднего и малого бизнеса этот предел ниже — до 13 890 рублей в месяц. Сверх этих пределов — 10%.
На медицинское страхование — 5,1%. Для среднего и малого бизнеса — 5% с выплат, превышающих 13 890 рублей в месяц.
Страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством с выплат каждому работнику в 1 032 000 рублей в год — 2,9%. С выплат, превышающих 1 032 000 рублей, взносы не начисляются.
На страхование от травматизма — от 0,2% до 8,5%. Тариф зависит от уровня профессионального риска.
НДФЛ и страховые взносы рассчитываются отдельно по каждому работнику. Исключение составляют взносы на травматизм. Их можно посчитать за всех работников одной общей суммой.