Этот мальчик взял ключи у матери без её ведома, и позвал моего сына в гости в квартиру бабушки

Добрый день!

Моего 14ти летнего сына обвиняют в краже системного блока.

Ситуация такая, у моего сына был друг, который проживает со своей матерью (мать пьющая, живёт на пособия по уходу за дочерью инвалидом, сам мальчик тоже имеет какие то отклонения в развитии, ему 12 лет). Родители его матери уехали в санаторий на некоторое время (около месяца) и оставили ключи от квартиры у дочери. Этот мальчик взял ключи у матери без её ведома, и позвал моего сына в гости в квартиру бабушки. Там был компьютер, а так же ружье в сейфе и ключи от гаража и ланд крузера дедушки. И дальше показания расходятся:

Мой утверждает что этот друг хвастался всеми этими вещами, пытался найти ключи от машины чтобы покататься (благо дед запер их в сейфе с ружьём) сейф они открыть не смогли и друг предложил ему системный блок за 500 рублей в аренду на неделю поиграть (у моего сына компьютер в ремонте), он взял, 500 рублей отдал, принёс его домой, через пару дней этот мальчик утром пришёл и забрал его. (понимаю что ситуация бредовая, но не верить своему сыну оснований нет)

Этот мальчик постоянно путается в показаниях, то он брал 500 рублей, то не брал, то мамины знакомые несколько раз приходили пили там, то потом этого не было, то системник силой у него забрали, то просто попросили. В итоге он утверждает что не приходил и не забирал, а через пару недель, за 3 дня до приезда бабушки и дедушки начались звонки от пьяной матери, ко мне на работу приехали те самые знакомые матери которые то вроде пили в этой квартире, то нет, требовали вернуть системник, якобы игровой или возместить деньги 120 тысяч.

По приезду бабушки, она написала заявление на моего сына, и требует купить новый системник и то что с ним якобы было (вебкамера, флешка, операционка и антивирус с лицензией на год) по чеку покупки там чуть больше 49 тысяч покупался больше года назад , сейчас точно такой же системник у нас стоит больше 75 тысяч ну и все остальное выйдет 80-85 тысяч, для меня не маленькие деньги.

Следователь через классную руководительницу моего сына передаёт что либо договариваться о возмещении чтобы они забрали заявление, либо возмещать все равно придётся но ещё будет условный срок.

Оснований не верить сыну у меня нет, но и условным сроком портить ему жизнь не хочется.

Подскажите как быть в данной ситуации, сумма для меня не маленькая, это зарплата минимум за 4 месяца. Прав ли следователь?

, Светлана, г. Москва
Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

На этапе доследственной проверки Вам необходимо загладить свою вину каким-то образом.

В соответствии со ст.75 УК РФ «Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием»
1. Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию этого преступления, возместило ущерб или иным образом загладило вред, причиненный этим преступлением, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

2. Лицо, совершившее преступление иной категории, освобождается от уголовной ответственности только в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса.

Если в ходе проверки выяснится, что Ваш сын ничего не крал, тогда заявитель должен быть привлечён к уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ.

Если есть уверенность, что всё таки Ваш сын совершил кражу попробуйте написать расписку о том, что обязуетесь компенсировать ущерб до возбуждения уголовного дела.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович