У меня ситуация такая, я взяла займ в МаниМен в феврале 2021 года, в размере 30000 рублей, ушла в декрет в конце апреля, трудности с финансами были, займ так и не выплатила, т.к

Здравствуйте! У меня ситуация такая, я взяла займ в МаниМен в феврале 2021 года, в размере 30000 рублей, ушла в декрет в конце апреля, трудности с финансами были, займ так и не выплатила, т.к. нахожусь в декрете. У меня 3 детей. Сейчас меня вызывает участковый. Говорит, что сумма на данный момент 75000 тыс. Чем мне это грозит?

, Регина, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Регина!

Согласно ч. 1 ст. 807 ГК РФ

По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

В случае, если Вы не исполняете обязательство по возврату денежных средств кредитор может обратиться в суд и принудительно взыскать с Вас причитающиеся ему суммы.

Сейчас меня вызывает участковый.

Вообще, если при заключении договора займа Вы указали верные данные, то в Ваших действиях не имеется состава преступления, а следовательно, беспокоиться Вам в этом плане нечего. При этом, явиться к участковому Вы обязаны только в том случае, если Вас вызвали повесткой.

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Значит микрофинансовая организация написала заявление в полицию по факту мошенничества в сфере кредитования. Если Ваши действия были направлены на погашение кредита, но в силу тяжёлого финансового положения Вы не могли погасить кредит тогда это гражданско-правовые отношения, которые нужно рассматривать в порядке гражданского судопроизводства через суд (глава 42 ГК РФ).

Привлечь к уголовной ответственности Вас не за что, т.к. займ Вы оформили на себя и при оформлении имели возможность его погасить или предпринимали все необходимые меры.

Также Вам следует подать иск в суд для расторжения договора займа, чтобы остановить проценты.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович