У парня статья 228 часть 1, дали 25 тыс штрафа, и пол года поселения, адвокат подал на аппиляцию могут ли добавить срок?

У парня статья 228 часть 1, дали 25 тыс штрафа, и пол года поселения, адвокат подал на аппиляцию могут ли добавить срок? Или убрать его совсем

, Ольга, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Апелляционная инстанция  по своей инициативе ужесточить наказание не может

Только в случае  поступления апелляционного представления прокурора на мягкость наказания, если представление будет удовлетворено.

 Смягчить наказание- может, при отсутствии состава преступления- естественно, прекратит дело

Непонятно одно, каким образом по части 1 ст.228 вам назначили и штраф, и лишение свободы?

Там нет доп. наказания в виде штрафы

 Предусмотрены- или штраф, или — другие наказания (обязат. работы, исправработы, ограничение свободы, лишение свободы)