Какая должна быть последовательность действий при разводе, с учетом того, что муж против?

, Галина, г. Москва
Никита Терешкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Галина!

Если один из супругов не согласен на расторжение брака, то брак можно расторгнуть только в судебном порядке.

Вам нужно определиться с подсудностью, если отсутствует спор о детях или предъявлено требование о разделе имущества при цене иска, не превышающей 50 т.р., то иск подается мировому судье. Во всех остальных случаях Вам нужно обратиться в районный суд.

Также учтите, что по общему правилу иск подается по месту жительства второго супруга. Однако есть исключения, например если при вас находятся несовершеннолетние дети, по состоянию здоровья для Вас затруднителен выезд и т.д. (более подробно ст. 23, 24,28, 29 ГПК РФ).

После чего, подготавливайте исковое заявление, собираете необходимый пакет документов и подавайте их в суд.

С Уважением!