Оплата труда

Здравствуйте. Работаю на гос предприятии водителем, зарплата у тех кто работает на легковых авто и имеют категорию В, получают столько же кто работает на грузовых авто с категориями ВСДЕ. Условия труда абсолютно разные, а зарплата одинаковая. Как можно решить данный вопрос законно и потребовать соответственно оплачивать труд водителей ?

, Олег, г. Челябинск
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Олег, здравствуйте!

Обратитесь к работодателю за разъяснением, почему при разных условиях труда заработная плата одинаковая, может быть работодатель повысит Вам зарплату.

Вы имеете право написать и жалобу в трудовую инспекцию, с требованием проверки работодателя.

Законодательно установленного унифицированного образца жалобы нет, так что работник может писать ее в произвольной форме. Однако при этом необходимо придерживаться некоторых стандартов написания подобного рода документов, а именно:

указать адресата, т.е. наименование и номер трудовой инспекции,
собственные персональные данные (должность, фамилию, имя, отчество),
максимально подробно суть проблемы

assistentus.ru/forma/zhaloba-v-trudovuyu-inspekciyu/

С уважением!

Руслан Ишбирдин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олег!

Можно обратиться в профсоюз за инициированием разработки соответствующих положений. Например, Положения об оплате труда водителей, Комиссии по установлению категории, класса водителей и т.п.

Мотивируйте своё предложение нормами Трудового законодательства.

В соответствии со ст. 129 ТК РФ:

Заработная плата (оплата труда работника) – вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты)

Вознаграждение (зарплата) водителя, как правило, зависит от следующих факторов:

  • категории водителя;
  • классность водителя;
  • условий труда (условий манеры вождения, уровень сложности в управлении ТС и т.п.);
  • наличия переработки (перевыполнение плановых показателей: часы работы, пассажироёмкость, тоннаж, тонно-километры и прочее);
  • графика работы (дневное время, ночное время).

Установление на предприятии одинаковых зарплат для всех водителей, противоречит в своих истоках трудовому законодательству.

Олег
Клиент, г. Челябинск
Спасибо большое

Не за что. Вообще, бардак конечно. Банально, колесо в рейсе на «Жигулях» или «Волге» и на Урале-4320 поменять — не одно и тоже. Надеюсь, всё у Вас наладится.