Решение суда - более полугода, могут ли органы опеки повлиять на увеличение площади выделяемой и обязать старшего сына (как указано в их решении) выделить долю?

Органы опеки дали разрешение на продажу комнаты моего несовершеннолетнего сына с условием дарения ему доли мои старшего сына, условия разрешения не были выполнены в срок, по субъективным причинам и органы опеки подали в суд на меня. Он (суд) обязал меня предоставить 11.7 метров благоустроенной жп на территории РФ (в решении опеки площадь была больше). Решение суда - более полугода, могут ли органы опеки повлиять на увеличение площади выделяемой и обязать старшего сына (как указано в их решении) выделить долю?

, Георгий, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Если орган опеки уже обратился на Вас в суд в связи с неисполнением Вами условий выдачи согласия на распоряжение имуществом несовершеннолетнего, то повторно выйти в суд с таким же требованием по тому же основанию он не может. Такое исковое заявление не будет принято судом (п. 2 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ).

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

В Вашем случае решение уже вынесено и суд обязал Вас предоставить несовершеннолетнему указанную в решении норму площади. Неисполнение Вами этого решения не дает права органу опеки требовать изменения этой нормы площади.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Георгий. Поскольку

Решение суда — более полугода, могут ли органы опеки повлиять на увеличение площади выделяемой и обязать старшего сына (как указано в их решении) выделить долю?

то согласно  ГПК РФ Статья 13. Обязательность судебных постановлений

2. Вступившие в законную силу судебные постановления,… являются обязательными для всех без исключения органов гос.власти, органов мсу,… граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории РФ.

 Поэтому указанные в вступившем в законную силу решении суда метры для выделения ребенку будут являться теми, которые вы должны предоставить ребенку, и не иначе.

Поскольку вы пишете, что суд вынес решение в метрах, а в решении опеки была доля, то вероятно обращаясь в суд опека пересчитала долю в метры, иначе они не стали бы ухудшать положение ребенка, просят метры, которые не равны положенной ребенку доли.

ОДнако, вы указали, что

11.7 метров благоустроенной жп на территории РФ (в решении опеки площадь была больше).

в любом случае исполнению подлежит выделение 11,7 метров, как в решении суда.