Чем мне это грозит вся эта ситуация?

Здравствуйте, ситуация такая: я сейчас вместе со своими детьми собралась и уехала из России, пока предположительно надолго. С мужем я рассталась, но развод ещё не оформлен официально. Муж в курсе, с детьми связь поддерживают. Но свекры написали заявление в уголовный розыск и мне в соц сетях написали оттуда. Со свекрами я отношения не поддерживаю - они мне угрожали мой опекой и прочим. Оскорбляли меня и моих родителей. Чем мне это грозит вся эта ситуация?

Уточнение от клиента
Нужно ли мне отвечать на сообщения от представителя уголовного розыска или я могу их проигнорировать?
, Наталья, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Чем мне это грозит вся эта ситуация?

 по сути ничем. Максимум Вас найдут полицейские опросят, убедятся, что с Вами и детьми всё хорошо, что они с матерью и всё. На этом закончится проверка по сообщению о преступлений и будет вынесен отказной материал в возбуждении УД. При этом отцу не будет сообщено где Вы. Можете ехать. Для того, чтобы как-то подействовать, отцу надо было ставить запрет на выезд детей из РФ, тогда бы да Вы не могли пересечь территорию РФ.

Ст. 20 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации может выехать из Российской Федерации совместно с одним из его законных представителей, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд.

Оскорбляли меня и моих родителей.

По этому факту, если осталась переписка, Вы можете написать на них заявление в полицию. Ст. 5.61 КоАП РФ

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Нужно ли мне отвечать на сообщения от представителя уголовного розыска или я могу их проигнорировать?

 если что просите направить повестку или уточните его ФИО. И сами позвоните в РОВД, в котором работает сотрудник. Там такой есть действительно сотрудник или нет.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Наталья, отвечу на ваш вопрос по порядку.

1. По поводу уголовной ответственности, если этот вопрос вас волнует, то в ваших действиях, относительно выезда с детьми за пределы России состава преступления нет, поскольку в силу ст. 20 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»:

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации может выехать из Российской Федерации совместно с одним из его законных представителей, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд.

Учитывая, что второй родитель не подал свое несогласие о выезде детей за пределы РФ, то ваш выезд был законен.

Кроме того, ваше право на выезд за пределы Российской Федерации гарантировано п.2 ст. 27 Конституции Российской Федерации, согласно которой каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации.

Поэтому, состава по ст. 126 Уголовного кодекса РФ (похищение) здесь нет, как и состава другого преступления.

Продолжу свой ответ ниже.

2. Что касается угрозы обратиться в опеку со стороны ваших свекров.

Скажу сразу — такое обращение ничего не принесет для них, поскольку задачей органов опеки и попечительства является защита прав и законных интересов несовершеннолетних лиц. По описанной вами ситуации я не вижу в ваших действиях нарушений прав и законных интересов ваших детей.

Важно понимать, что в силу п.1 ст. 67 Семейного кодекса РФ бабушки и дедушки имеют право на общение с внуком. Да, они могут обратиться в опеку, и опека может заставить вас не препятствовать их общению с детьми. Да, возможно через суд обязать вас не препятствовать их общению с детьми.

Но здесь нужно понимать два момента:

1. Я не вижу, чтобы вы препятствовали общению.

2. Даже если вы препятствуете общению, то я сомневаюсь в возможности исполнения судебного решения, ввиду того, что вы находитесь за пределами Российской Федерации.

Если у Вас остались вопросы, то вы можете их мне задать, в том числе обратившись ко мне в чат.

Нужно ли мне отвечать на сообщения от представителя уголовного розыска или я могу их проигнорировать?

Вам пришло такое сообщение?

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

написали заявление в уголовный розыск

Ничего Вам не грозит. Вы законный представитель ( родитель) детей. Запрет на выезд детей из РФ отец не устанавливал.

Если отец, свекры желают общаться с детьми, то обратятся в суд с иском об установлении порядка общения.

они мне угрожали мой опекой

В судебном порядке если будет решаться вопрос общения, то с участием органов опеки

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

А также в отношении свекров

СК РФ Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Суд может установить, что в  определенные периоды отец, свекры могут приезжать к детям, либо забирать их к себе.

Наврятли сотрудник уголовного розыска будет писать в соцсетях. Скорее всего, это подставная страница или лицо, со стороны Ваших родственников. Вам ничего не угрожает. Вы вполне законно выехали с детьми и они находятся с Вами. Так что, полагаю, ничего не отвечать.

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин
… свекры написали заявление в уголовный розыск и мне в соц сетях написали оттуда....

Наталья. Как правило, когда заявитель обращается с сообщением в полицию, согласно ст. 144 УПК РФ должностное лицо ОМВД РФ обязано принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении  и принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.  При проверке сообщения должностное лицо  вправе получать объяснения (в данном случае с вас). Чтобы получить объяснение с вас  должностное лицо попыталось связаться с вами посредством  социальной сети, поскольку  другими способами ему сделать это не удалось.

Наталья,  должностное лицо согласно ст. 145 УПК РФ по результатам рассмотрения сообщения  принимает одно из следующих решений: о возбуждении уголовного дела в порядке, об отказе в возбуждении уголовного дела или о передаче сообщения по подследственности.

До принятия одного из указанных решений вы не являетесь участником уголовного процесса. В данном случае вы являетесь лицом, участвующим в производстве процессуальных действий при проверке сообщения о преступлении. Поэтому  ваше участие для принятия решения необходимо.

Если бы вы Наталья являлись участником уголовного процесса, то должностное лицо вызвало бы вас на допрос (а не для дачи объяснений) согласно ст. 188 УПК РФ повесткой.