Как правильно написать заявления в суд иск ответа, чтобы они мне уменьшали сумму пени?

Добрый день!

У меня возникла такая ситуация,я признана банкротом. Получила иск от банка по высокой неуплаты задолженности (пени), основной долг выплачивается ежемесячно. Как правильно написать заявления в суд иск ответа,чтобы они мне уменьшали сумму пени?

, Евгения, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Евгения!

Не совсем понятно,  почему в рамках рассмотрения Вашего банкротства,  не была рассмотрена  задолженность перед банком.

Подлежащая уплате неустойка может быть уменьшена судом,  в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства. (ст.333 ГК РФ)

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении..

Как правильно написать заявления в суд иск ответа, чтобы они мне уменьшали сумму пени?

Вам нужно предоставить в суд возражения на иск, они предоставляются в письменной форме с указанием наименования суда, Ваших данных, номера дела. В возражении укажите, что пени несоразмерна последствиям нарушения обязательства и попросите суд ее уменьшить.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если у вас идет банкротство, то иск банка должны оставить без рассмотрения согласно ст. 213.11 Закона о банкротстве. Ничего выплачивать вам не надо при банкротстве.

У Вас ввели уже процедуру банкротства?