Купили квартиру в трехквартирном доме, но по документам данная жилплощадь считается долей от всего дома

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли оформить, долю в доме как отдельную квартиру. Купили квартиру в трехквартирном доме, но по документам данная жилплощадь считается долей от всего дома.

Как быть в данной ситуации?

, Анна, г. Москва
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Анна.

Как по документам числится дом, жилой или многоквартирный?

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте.

квартиру в трехквартирном доме

с  одной  стороны,  по  закону

6. Многоквартирным домом признается здание, состоящее из двух и более квартир, включающее в себя имущество, указанное в пунктах 1 — 3 части 1 статьи 36 настоящего Кодекса. Многоквартирный дом может также включать в себя принадлежащие отдельным собственникам нежилые помещения и (или) машино-места, являющиеся неотъемлемой конструктивной частью такого многоквартирного дома.

а  с  другой  стороны,  Вы  указываете  на  то,  что

по документам данная жилплощадь считается долей от всего дома.

то  есть,  у  Вас  это  индивидуальный  жилой  дом ?

по  поводу  того,  что

можно ли оформить, долю в доме как отдельную квартиру.

это  называется -  выделение  доли в  натуре в  праве  общей  долевой  собственности, и  чтобы  определить такую  возможность применительно к  Вашей  ситуации, надо  смотреть Ваши документы, и  технические  возможности данного объекта  недвижимости.

Анна, если  Вам  нужна  подробная консультация, пишите  в  мой чат, и  заказывайте  — кнопка «общаться  в  чате».