Возникнет ли НДС для уплаты в России при покупке мной этого автомобиля в Армении?

Добрый день,

Я - российский индивидульный предприниматель - собираюсь купить электромобиль у фирмы в Армении, которая в свою очередь приобрела его в Европе для последующей перепродажи и растаможила в Армении (член ЕАЭС). Согласно Налоговому кодексу Армении ввоз электромобилей освобождается от НДС. Возникнет ли НДС для уплаты в России при покупке мной этого автомобиля в Армении?

, Аркадий, г. Москва
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Чтобы транспортные средства приобрели статус товара ЕАЭС, их владельцам необходимо осуществить таможенное декларирование в таможенных органах, определенных приказом Минфина России от 14.01.2020 № 4н, и уплатить таможенные пошлины, налоги в размере разницы уплаченных сумм таможенных пошлин, налогов в Республике Армения и сумм таможенных пошлин, налогов, подлежащих уплате по ставкам приложения № 2 к Решению Совета ЕЭК от 20.12.2017 № 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования».

Дополнительно обращаем внимание, что для получения паспорта транспортного средства (ПТС) транспортное средство должно соответствовать техническому регламенту Таможенного союза (ТС) «О безопасности колесных транспортных средств», утвержденного Решением Комиссии ТС от 09.12.2011 г. № 877.

Транспортное средство должно быть 4 экологического класса и выше, а также иметь установленное устройство вызова экстренных служб. Порядок оснащения транспортных средств устройствами вызова экстренных служб опубликован на сайте АО «ГЛОНАСС».

Документом, подтверждающим указанные требования, является для физических лиц свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства (СБКТС). Для получения СБКТС следует обращаться в уполномоченные органы по сертификации, сведения о которых, а также сведения о порядке оформления СБКТС размещены на сайтах ЕЭК и Росаккредитации.

Кроме того, в соответствии с Федеральным законом от 24.06.1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» за каждое транспортное средство, ввозимое в Российскую Федерацию, подлежит уплате утилизационный сбор. Случаи освобождения от уплаты утилизационного сбора установлены п. 6 ст. 24.1 от 24.06.1998 г. № 89-ФЗ.

Правила взимания, исчисления, уплаты и взыскания утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним, а также возврата и зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм этого сбора и Перечень видов и категорий колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним, в отношении которых уплачивается утилизационный сбор, а также размеров утилизационного сбора утверждены постановлением Правительства РФ от 26.12.2013 г. № 1291 «Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним и о внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ».

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Аркадий!

При покупке автомобиля в Армении Вам придется уплатить НДС. НДС обязаны уплатить даже те кто не являются плательщиками этого налога.

НК РФ Статья 161. Особенности определения налоговой базы налоговыми агентами

2. Для целей пункта 1 настоящей статьи налоговыми агентами признаются организации и индивидуальные предприниматели, приобретающие на территории Российской Федерации товары (работы, услуги) у указанных в пункте 1 настоящей статьи иностранных лиц, если иное не предусмотрено пунктом 3 статьи 174.2 настоящего Кодекса. Налоговые агенты обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога вне зависимости от того, исполняют ли они обязанности налогоплательщика, связанные с исчислением и уплатой налога, и иные обязанности, установленные настоящей главой.

Обязанность возникает

Налоговый агент обязан исчислить, удержать и уплатить в бюджет налог НДС при перечислении денежных средств иностранному партнеру (п.4 ст.173 и п.4 ст.174 НК РФ).

Ст.173 НК РФ п.4.

4. При реализации товаров (работ, услуг), указанных в статье 161 настоящего Кодекса, сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется и уплачивается в полном объеме налоговыми агентами, указанными в статье 161 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено пунктом 4.1 настоящей статьи.

Порядок уплаты налога обозначен в ст.174 НК РФ п.4.

4. Уплата налога лицами, указанными в пункте 5 статьи 173 настоящего Кодекса, производится по итогам каждого налогового периода исходя из соответствующей реализации товаров (работ, услуг) за истекший налоговый период не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Нет. Это не касается импортного НДС. Уплата косвенных налогов (НДС и акцизов) производится не позднее 20 числа месяца следующего месяцем, в котором импортируемые товары приняты к учету.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Уплачивать ввозной НДС должны абсолютно все импортеры, в том числе плательщики НДС, освобожденные от обязанностей плательщиков НДС, а также организации и ИП на спецрежимах (пп. 4 п. 1 ст. 146 НК РФ).

При ввозе товаров в Россию из  Армении  (страны присоседившейся к Договору о Евразийском экономическом союзе) необходимо перечислить импортный НДС в свою ИФНС (разд. III Протокола «Порядок взимания косвенных налогов при импорте товаров»), а также представить соответствующую декларацию.

Декларация по импортному НДС при ввозе товаров из стран ЕАЭС (утв. Приказом ФНС от 27.09.2017 № СА-7-3/765@) представляется в ИФНС не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем принятия на учет импортированных товаров.

Только плательщики внутреннего НДС могут взять к вычету импортный НДС после принятия ввезенных товаров на учет и уплаты данного налога в бюджет. Принятие НДС по импорту к вычету производится на основании документов, подтверждающих уплату этого налога (п. 1 ст. 172 НК РФ). Если Вы не платите НДС (например, применяете УСН), то вычет невозможен, в этом случае «импортный» НДС  нужно учитывать в стоимости ввезенных товаров.

Что касается уплаты налога, то

«Договор о Евразийском экономическом союзе» (Подписан в г. Астане 29.05.2014) (ред. от 01.10.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 28.10.2021)

19. Косвенные налоги, за исключением акцизов по маркируемым подакцизным товарам, уплачиваются не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем:

 принятия на учет импортированных товаров;

Аркадий
Клиент, г. Москва
Спасибо, Дарья, за Ваш ответ. А если автомобиль в Армении приобретает российское физлицо? Что происходит тогда с ввозным НДСом?