Входит ли срочная служба в выслугу лет?

В 2003 году призван на военную службу по призыву, в 2004 году поступил в военное училище. Входит ли срочная служба в выслугу лет?

, Андрей, г. Москва
Александр Капитонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

В выслугу лет для назначения пенсий после увольнения со службы офицерам, прапорщикам, мичманам, военнослужащим сверхсрочной службы и проходившим военную службу по контракту солдатам, матросам, сержантам и старшинам, засчитывается военная служба (в том числе по призыву) в Вооруженных Силах, Федеральной пограничной службе и органах пограничной службы Российской Федерации, внутренних и железнодорожных войсках, войсках национальной гвардии Российской Федерации (Постановление Правительства РФ от 22.09.1993 № 941).
 Военнослужащим в выслугу лет для назначения надбавки (далее — выслуга лет) засчитывается в календарном исчислении  военная служба в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях, органах, а также в создаваемых на военное время специальных формированиях, предусмотренных законодательством Российской Федерации (Постановление Правительства РФ от 21.12.2011 № 1074).

Таким образом, срочная служба будет учтена при исчислении выслуги лет.