Или необходимо обращаться в суд?

Добрый день. Мы с супругой развелись. У нас остался несовершеннолетний ребенок 6 лет. Супруга согласна чтобы ребенок проживал со мной, т.е. с отцом. Как это юридически закрепить? Достаточно ли письменного соглашения между нами, нужно ли заверение нотариуса? Или необходимо обращаться в суд?

, Виталий Петрович, г. Москва
Екатерина Дмитриева
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Необходимо заключить соглашение с супругой о месте проживания ребенка и порядке выплаты алиментов, соглашение заверить у нотариуса.

Виталий Петрович
Клиент, г. Москва
Благодарю Вас
Инна Иванова
Юрист, г. Москва

Виталий Петрович, день добрый!

Согласно ст. 61 СК РФ

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Место проживания может быть определено по договоренности родителей. Статья 66 СК РФ позволяет это сделать.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

В случае, если отсутствует спор о детях, лучшим вариантом будет оформить соглашение:

— о месте жительства ребенка, в котором определите с кем после развода будет проживать ребенок;

— о порядке осуществления родительских прав, в котором определите порядок осуществления родительских прав отдельно проживающим родителем.

Обратите внимание, такие соглашения не требуют обязательной нотариальной формы, но Вы можете предусмотреть нотариальное заверение. Согласно ст.163 ГК РФ нотариальное удостоверение сделок обязательно в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.

Всего доброго!

Виталий Петрович
Клиент, г. Москва
Спасибо за подробный ответ.

Виталий Петрович, день добрый!

Место проживания может быть определено по договоренности родителей. Статья 66 СК РФ позволяет это сделать.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

В случае, если отсутствует спор о детях, лучшим вариантом будет оформить соглашение:

— о месте жительства ребенка, в котором определите с кем после развода будет проживать ребенок;

— о порядке осуществления родительских прав, в котором определите порядок осуществления родительских прав отдельно проживающим родителем.

Обратите внимание, такие соглашения не требуют обязательной нотариальной формы, но Вы можете предусмотреть нотариальное заверение. Согласно ст.163 ГК РФ нотариальное удостоверение сделок обязательно в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.

Всего доброго!