Здравствуйте, дали 9 месяцев колонии поселения по 264 ч2, попадет ли под амнистию в 2022 году?

Здравствуйте,дали 9 месяцев колонии поселения по 264 ч2 ,попадет ли под амнистию в 2022 году ?

, Дмитрий, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Про амнистию пока нет никаких подробностей. Не известно, будет ли она в принципе. Следите за новостями.

Руслан Ишбирдин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий.

На сегодня, в Государственную Думу РФ направлен законопроект, который предполагает проведение амнистии по уголовным делам к 9 мая 2022 года.

Вместе с тем, речь в законопроекте идет об освобождение лиц, осужденных за экономические преступления.

Немногим ранее Госдума рассматривала законопроект об амнистии, согласно которому планировалось снять судимость с лиц, которые совершили не тяжкие уголовно наказуемые преступления.

Однако, решение по данному законопроекту принято не было.

Очень возможно, что подобная инициатива вновь поступит на рассмотрение в ближайшее время, а члены Правительства рассмотрят ее в самые короткие сроки. Но пока говорить о проведении амнистии преждевременно.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Никакая амнистия пока не принята. Проект касается только преступлений в сфере экономики, так что 264 УК под него попадать не будет.