Подскажите пожалуйста правомерность возведения забора на этой территории, законность сделки?

Добрый день, вопрос касается возведения забора соседом в таунхаусе.

У меня блокированный жилой дом из 6 блоков с придомовым участком 0,5 сот, мой участок предпоследний. Сосед крайнего участка на данный момент делает забор, после установки которого собирается присоединить общедомовую территорию, т.е. участок земли рядом со стеной нашего коттеджа на которой есть вход в чердачное помещение и она изначально по проекту в его собственность не входила. В обсуждении этого вопроса соседом было сказано что этот участок он оформил у застройщика в долгосрочную аренду. Действительно застройщик ИП и у него в собственности общие придомовые территории т.е. территории центрального подъезда и боковые зеленые зоны. Они обозначены как земли населенных пунктов. Подскажите пожалуйста правомерность возведения забора на этой территории, законность сделки? После его возведения будет нарушен проход к зданию и общему чердачному помещению, там располагается оборудование через которое подключен интернет.

  • Безымянный
    .jpg
  • карта
    .jpg
, Евгения, г. Тула
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Евгения! Доброго! Так, а можете хотя бы дать кадастровый номер ЗУ, на котором все это?

По уму надо смотреть документы, плюс что в реалиях.

Уточнен ли в границах ЗУ или нет, насколько верно и т.п. и т.д.

Никто и не отменял и ст.10 ГК РФ, а равно ст.ст.301-305 ГК РФ.

Обратите внимание, что Вы вправе пожаловаться на соседа в Инспекцию Государственного земельного контроля Регионального Управления Росреестра.

Они же и объективную проверку проведут и внесут предписание (при выявлении нарушений) при строительстве забора, а то и привлекут к административной ответственности.

Далее уж сами решите, идти или нет в суд (на основании ст.ст.10,222,301-305 ГК РФ)

Повторю, все надо смотреть.

Евгения
Клиент, г. Тула
Здравствуйте, Не совсем поняла аббревиатуру ЗУ. У меня есть Выписка из ЕГРН на свой земельный участок, код. номер — (71:29:010403:1909) там же есть номер кадастрового квартала 71:29:010403В целом я вас поняла, этот вопрос нужно уточнять, публичные кадастровые карты актуальны. На данный момент они собираются продлить забор до основного забора всего коттеджного поселка, блокируют проход между коттеджами (с одной из сторон) центральная дорога при этом свободная. На плане с публичной карты мой дом и участок 6/5-1909, соседей 6/6.

в дополнение: если там у Вас земельный участок в общей долевой собственности, то все вопросы Вы решаете совместно (см. ст.ст.243-253 ГК РФ).

Пишите жалобу в ГЗК Росреестра.

И опять же без документов сложно дельно что-то советовать.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения.

Действительно застройщик ИП и у него в собственности общие придомовые территории т.е. территории центрального подъезда и боковые зеленые зоны.

Нужно разбираться, почему вообще общая территория сохранилась у него в собственности и не была передана приобретателям домов.

Как изначально было по проекту, и какие были условия договора (и что вообще это за договор).

Если у Вас классический коттеджный посёлок — то это старая проблема и плохо решаемая. Такие коттеджные посёлки прямо законом не регулируются, и это, по сути, пробел в законодательстве.

Нормы МКД об общем имуществе здесь не применяются.

И поэтому приобретая дом в таком посёлке, нет гарантий, что Вы получите часть общего имущества, если иное не предусмотрено договором.

Уже давно очень много дел о «войнах» в таких посёлках по поводу спора об общем имуществе, и они не прекращаются.

Если что-то решается, то в каждом случае по- своему, т.к. опять же, нет единого регулирования.

Иногда, например, приходится оформлять сервитут (платный) на необходимые участки. (Сервитут — это право пользования землёй для проезда и прохода).

Статья 274 ГК РФ Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

т.е. участок земли рядом со стеной нашего коттеджа на которой есть вход в чердачное помещение и она изначально по проекту в его собственность не входила.

А что вообще с земельным участком под Вашим коттеджом? Он у Вас собственности?

Забор как-то будет пересекать Вашу землю (на которую у Вас единоличная собственность или долевая)?

И помимо плана, конечно, хотелось бы видеть как это вживую располагается, чтобы лучше понять действия соседа и правомерность этих действий.

Действительно застройщик ИП и у него в собственности общие придомовые территории т.е. территории центрального подъезда и боковые зеленые зоны.

 + вопрос в размере участка под коттеджем.

Насколько он соответствуют предъявляемым требованиям.

Потому что участок под зданием должен быть таким, чтобы обеспечивалось возможность использования этого здания.

И есть, в том числе, экспертизы, которые устанавливают необходимый размер участка.

Поэтому, может быть есть ещё смысл по поводу размера участка поспорить.

Евгения
Клиент, г. Тула
Добрый день спасибо большое за ответ. Мой участок т.е. земля под блоком и территория внутреннего двора 0.5 сотки оформлены в собственность. Прикрепила карту из рос кадастра, может там не очень отчетливо видно, свой участок пометила оранжевым, участок присоединяемый соседями отметила черным. Дороги подъезды к домам с центральной части так же как и прилегающие территории с краю домов, по словам застройщика в его собственности. С нами он третий договор не оформлял (на общее придомовые территория) В общем то понятно что это чревато проблемами. Изначально были договоренности о том что собственники участков не ставят глухие заборы, так как это нарушает доступность к другим участкам, + некоторые участки в середине не освещены должным образом. Но устные договоренности не чего не значат. Поэтому пытаюсь найти информацию о правомерности таких ограждений. Основное мое недовольство: будет нарушен подход с одной из сторон ( она же самая ближняя к моему участку) присоединение земель рядом с домом так же не устраивает ни визуально ни практически. Посмотрела что там еще и столб электричества.