Можно ли это сделать через госуслуги, если я в другом городе?

Как правильно отменить судебный приказ?Можно ли это сделать через госуслуги ,если я в другом городе?

, Алёна, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

По правилам ст. 128 ГПК РФ у должника имеется 10 дней с даты получения судебного приказа на отправку в суд, вынесший судебный приказ, письменных возражений по нему и отмену данного судебного приказа.

Согласно ст. 129 ГПК РФ

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Таким образом, Вам как должнику в целях отмены судебного приказа необходимо уложиться в указанный 10-дневный срок с даты получения судебного приказа и направить в суд, вынесший приказ, заявление о его отмене.

Заявление лучше направить ценным письмом с описью вложения.