Она делала переводы на мою карту, но я ей переводила обратно частями и наличными Никаких расписок у нас нет Каждый день она мне угрожает расправой, хочу написать на неё заявление в полицию

Угрозы со стороны бывшей подруги.

Она делала переводы на мою карту, но я ей переводила обратно частями и наличными

Никаких расписок у нас нет

Каждый день она мне угрожает расправой, хочу написать на неё заявление в полицию

, Анна, г. Москва
Руслан Попов
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Анна!

Определить, что угроза расправы реальна, помогут следующие признаки:

замахивания, быстрое сокращение физической дистанции со стороны злоумышленника;
демонстрация оружия или опасных веществ (например, ядов);
создание атмосферы, при которой у потерпевшего складывается убежденное впечатление, что над ним учинят расправу (например, преграждают выход из помещения, демонстративно перед ним ломают какие-либо предметы);
наличие вещественных доказательств (письма или телефонные звонки с угрозами, иные послания).
Важно! Не обязательно, чтобы злоумышленник угрожал человеку лично. Преступника можно привлечь к ответственности и в случае, если тот угрожал применить насилие в отношении близких для жертвы людей.
По ст. 119 УК РФ можно привлечь людей, которые умышленно хотели внушить страх потерпевшему, лишить его душевного покоя. При этом реальный вред гражданину не должен быть причинен.

Если преступник угрожал жертве во время избиения, то злоумышленника привлекут к ответственности за причинение вреда здоровью. Иногда судьи назначают наказание по совокупности статей УК РФ.