Муж просит у следователя данные потерпевшей чтобы возместить ей ущерб и решить вопрос не доводя до суда

Добрый день! Муж нашел сбербанковскую карту и потратил на покупки с нее 2500руб. Следователь сказал собирать характеристику, справку о составе семьи. И говорит что у него статья 158 ч3. Муж просит у следователя данные потерпевшей чтобы возместить ей ущерб и решить вопрос не доводя до суда. Следователь отказывает дать данные. Говорит дам данные после того как возьмет с мужа показания. Что делать?

, Татьяна Евгеньевна Смахтина, г. Москва
Руслан Ишбирдин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Возмещение материального вреда, причиненного преступлением, может осуществляться как добровольно, так и принудительно. Виновный, проявив инициативу, может добровольно возместить причиненный им вред потерпевшему, вернув похищенное, восстановить поврежденное или предоставить новое имущество вместо того, что было уничтожено, компенсировать причиненный вред в денежной форме.

Вашему супругу необходимо через Защитника (адвоката) разрешить этот вопрос. Адвокат свяжется с потерпевшей, изложит суть предложения и у вас появится возможность возместить материальный вред.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Если сумма 2500 и ниже,  то есть шансы уйти с тяжкой статьи,  но для этого нужно знать практику вашего региона

А это знает нормальный адвокат.

Особенно если деньги сняты не за один раз. Найдите мужу такого до допроса. Заявление потерпевшая не заберет,  но дело можно прекратить при ряде обстоятельств.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. В данной ситуации усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «г» УК  РФ. Это тяжкое преступление. Его нельзя прекратить в стадии расследования за примирением сторон. Закон не позволяет. Тут три варианта: 1 — стремиться к минимальному наказанию. 2 — попробовать получить приговор без наказания. Третий подумать над защитой, что-бы не было состава преступления. Если расследование идёт давно и супруг допрашивался по делу, признал вину с адвокатом, то остаются только 1 и второй варианты. Если нужна будет квалифицированная юридическая помощь по делу — обращайтесь.