Являюсь ИП, имеется продуктовый магазин в сельской местности ( без табака и алкоголя)

Являюсь ИП, имеется продуктовый магазин в сельской местности ( без табака и алкоголя). В соседней деревне хочу открыть ещё один магазин, но нет помещения. Могу ли нанять на работу человека и заключить с ним договор, что он продавал продукты питания у себя в частном доме? Спасибо.

, Владимир, г. Москва
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Владимир! Нанять то Вы человека сможете, но торговля в жилом помещении однозначно не законна.

Под использованием жилого помещения не по назначению исходя из положений частей 1 — 3 статьи 17 ЖК РФ следует понимать использование жилого помещения не для проживания граждан, а для иных целей (например, использование его для офисов, складов, размещения промышленных производств, содержания и разведения животных), то есть фактическое превращение жилого помещения в нежилое. В то же время необходимо учитывать, что законом (часть 2 статьи 17 ЖК РФ) допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности (например, научной, творческой, адвокатской и др.) или индивидуальной предпринимательской деятельности без перевода его в нежилое гражданами, проживающими в нем на законных основаниях (в том числе по договору социального найма), но при условии, что это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение (пожарной безопасности, санитарно-гигиенические и др.).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

Кроме того, в данном случае имеется и нарушение административного законодательства, по минимуму:

Статья 14.15. Нарушение правил продажи отдельных видов товаров

Нарушение установленных правил продажи отдельных видов товаров — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

т.к. Вы предлагаете продажу продовольственных товаров.

Также и нарушение земельного законодательства, т.к. земельный участок, на котором расположен дом, относится к категории /вид разрешенного использования (скорее всего ИЖС), а Вы его планируете использовать для торговли:

Статья 8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 46-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.
Ч. 1 ст. 8.8 признана частично не соответствующей Конституции РФ (Постановление КС РФ от 16.10.2020 N 42-П). О правовом регулировании до внесения соответствующих изменений см. указанное Постановление.
КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла ч. 1 ст. 8.8 см. Постановление КС РФ от 14.11.2019 N 35-П.
1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 2.1 и 3 настоящей статьи, — (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 354-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

На основании изложенного, продавать в жилом доме продукцию в предпринимательских целях, возможно лишь нелегально.

Владимир
Клиент, г. Москва
да спасибо,. я читал эти законы… какие Вы видите пути решения этой ситуации?