Главный контрольный вопрос: возможно ли и разрешено ли приготовление блюд дома с дальнейшей доставкой по адресу клиента?

Добрый день.

У меня ИП со всеми соответствующими для моей планируемой деятельности ОКВЭД.

Главный контрольный вопрос: возможно ли и разрешено ли приготовление блюд дома с дальнейшей доставкой по адресу клиента?

, Сергей, г. Москва
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Сергей! Дома готовить пищу для продажи Вы не можете, в не зависимости от наличия/отсутствия статуса ИП, т.к. в данном случае жилое помещение используется не по назначению:

 п. 39 Постановления Пленума о вопросах, возникших в судебной практике при применении ЖК РФ, разъясняется, что под использованием жилого помещения не по назначению исходя из положений ч. ч. 1 — 3 ст. 17 ЖК РФ следует понимать использование жилого помещения не для проживания граждан, а для иных целей (например, использование его для офисов, складов, размещения промышленных производств, содержания и разведения животных), т.е. фактическое превращение жилого помещения в нежилое. В то же время необходимо учитывать, что законом (ч. 2 ст. 17 ЖК РФ) допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности (например, научной, творческой, адвокатской) или индивидуальной предпринимательской деятельности без перевода его в нежилое гражданами, проживающими в нем на законных основаниях (в том числе по договору социального найма), но при условии, что это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение (пожарной безопасности, санитарно-гигиенические и др.).

Сергей
Клиент, г. Москва
Так я не понял каков вердикт?
Сергей
Клиент, г. Москва
Марат, благодарю вас за ответ. Но я не понял окончательный вердикт.