В ноябре 2021 получил ИЛ по алиментам, жена его до сих пор не отнесла приставам, то жили вместе, то так помогаю

Добрый день! В ноябре 2021 получил ИЛ по алиментам, жена его до сих пор не отнесла приставам, то жили вместе, то так помогаю, если она его отнесет сейчас, с какого времени приставы начнут считать долг с ноября 2021? или с момента получения ИЛ?

, Клиент, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Зависит от того, когда вы перестали содержать ребёнка, по общему правилу жена может обратиться к судебным приставам за взысканием алиментов за 3 предшествующих  года до обращения, но не раньше, чем установил суд, поэтому если у вас есть доказательства, что вы содержали ребёнка, возможно будет необходимо предоставить судебному приставу.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.