Каким образом и где можно оформить землю в собственность?

Добрый день. В собственности 1\8 часть дома. Дом в том году был снесен, снос не оформлен. Сам участок в собственность не оформлен. Так же имеется на территории участка постройка(маленький летний дом, не оформленный). Каким образом и где можно оформить землю в собственность? С чего начать?

, Клиент, д. Глинки
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте! Начните с обращения в администрацию поселения о  предоставлении сведений об основании  предоставления пользования земельным участком. Обычно это распоряжение Главы поселения.

Федеральный закон от 25.10.2001 N 137-ФЗ
(ред. от 31.07.2020)
«О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 28.08.2020)

3. Оформление в собственность граждан земельных участков, ранее предоставленных им в постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное наследуемое владение, в установленных земельным законодательством случаях, а также переоформление прав на земельные участки, предоставленные в постоянное (бессрочное) пользование государственным или муниципальным унитарным предприятиям сроком не ограничивается.

Граждане вправе переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком на право собственности. Это возможно в отношении участка, предоставленного до введения в действие Земельного кодекса РФ (30.10.2001) для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства. Ограничений по сроку переоформления нет. Право собственности на такие участки могут зарегистрировать также граждане, к которым перешло право собственности на расположенные на них здания (строения, сооружения) в порядке наследования или по иным основаниям.

Так же имеется на территории участка постройка(маленький летний дом, не оформленный).

 Это большого значения не имеет. Важно лишь основание предоставления земельного участка. В распоряжении о предоставлении З\У однозначно указывалось основание, вид права (к примеру бессрочное пользование), площадь з/у и его адрес.

Государственная регистрация права собственности на земельный участок осуществляется на основании следующих документов (п. 9.1 ст. 3 Закона N 137-ФЗ; ч. 1 ст. 49 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ):
1)    акт о предоставлении гражданину земельного участка, изданный органом госвласти или органом местного самоуправления в пределах его компетенции и в порядке, установленных законодательством, действовавшим в месте издания данного акта на момент его издания;
2)    акт (свидетельство) о праве гражданина на земельный участок, выданный уполномоченным органом госвласти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания данного акта на момент его издания;
3)    выписка из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок (если участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства), выданная органом местного самоуправления;
4)    иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право на земельный участок.
При государственной регистрации права собственности на земельный участок в случае, если к гражданину перешло право собственности на расположенное на участке здание (строение, сооружение), вместо документа, устанавливающего или удостоверяющего право на земельный участок, могут быть представлены следующие документы (ч. 2 ст. 49 Закона N 218-ФЗ):
1)    один из документов, предусмотренных выше и устанавливающих или удостоверяющих право гражданина — любого прежнего собственника указанного здания (строения, сооружения) на этот земельный участок;
2)    свидетельство о праве на наследство либо иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право собственности гражданина на расположенное на участке здание (строение, сооружение).
Второй документ из данного перечня не потребуется, если право собственности гражданина на указанное здание (строение, сооружение) зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости (ч. 3 ст. 49 Закона N 218-ФЗ).

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Вам нужно обращаться в местную администрацию, поскольку вопросами предоставления земельных участков для жилищных целей занимается именно местная администрация.

Не исключаю, что земельный участок был предоставлен для постоянного (бессрочного) пользования.

Поэтому нужно это выяснить, затем принимать дальнейшие решения.

Оформление в собственность граждан земельных участков, ранее предоставленных им в постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное наследуемое владение, в установленных земельным законодательством случаях, а также переоформление прав на земельные участки, предоставленные в постоянное (бессрочное) пользование государственным или муниципальным унитарным предприятиям сроком не ограничивается.