Здравствуйте, скажите, пожалуйста, могу ли я отказаться от услуги до начала её исполнения продавцом, договор

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, могу ли я отказаться от услуги до начала её исполнения продавцом, договор которой не был заключён (он был заключён в устной форме, но в зуме по видеозвонку. Видеозаписи нет, но, возможно правоохранительные органы могут как-то запросить запись), а деньги за которую я перевёл на банковскую карту по системе быстрых платежей сбербанка. Если продавец окажется не добросовестным и откажется возвращать деньги, у меня есть возможность их вернуть?

, Ярослав, г. Королев
Мухат Мухатов
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Ярослав!

Здравствуйте, Ярослав! Желательно все договора заключать в письменной форме, в которых прописывать все важные условия. Это необходимо для того, что бы в дальнейшем не было конфликтов, разбирательств и судебных тяжб.

Устный договор, Вы можете расторгнуть и попросить вернуть Ваши денежные средства. Если данное лицо откажется возвращать их, то Вам необходимо обратиться с исковым заявлением в мировой суд, с требованием вернуть денежные средства как неосновательное обогащение. Про устную договоренность можно вобще ничего не указывать, а указать, что Вы ошиблись в переводе и перевели деньги не тому лицу.

Согласно ч. 1, ст. 1102 Гражданского кодекса РФ (Обязанность возвратить неосновательное обогащение), лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли (часть 2 данной статьи).

Если Вы не будете расторгать вашу устную договоренность и Вам не окажут услугу, за которую Вы оплатили денежные средства, то значит Вы нарвались на мошенника, который мошенническим путем Вас обманул. В связи с чем, Вам необходимо обратиться с заявлением в полицию, в отношении данного лица и приложить к своему заявлению справку с ПАО «Сбербанк» о переводе ему денежных средств.

Согласно ч. 1, ст. 159 УК РФ (Мошенничество), мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Все документы необходимо подавать следующими способами:

1) Почтой. Отправляете необходимые документы почтой, заказным письмом, это платно, но зато у Вас остается чек об отправке, в котором указано От кого и Кому, кроме этого, данное письмо можно отследить по штрих-коду, указанному в чеке. Так же, можно отправить письмо, с уведомлением о вручении. Данное уведомление, почтальон передаст получателю, в котором последний распишется. После, данное уведомление вернется к Вам по почте. Если Вам необходимо подтвердить отправку конкретного документа, то Вам нужно отправлять письмо с описью вложения. Заполняете опись в двух экземплярах и указываете в ней название документа и на скольки он листах. Эту опись и те документы, которые Вы отправляете, сверяет сотрудник почты на предмет соответствия, после, на обоих экземплярах описи, сотрудник почты ставит печать и подпись. Один экземпляр кладется в конверт вместе с документами, а другой остается у Вас. Таким образом, на суде Вы можете предоставить доказательство того, что Вы со своей стороны, все обязательства по уведомлению другой стороны выполнили. И на руках у Вас будет: чек, уведомление о вручении и опись.

 2) Подача документов нарочно: готовите документ в двух экземплярах и подаете в канцелярию либо должностному лицу. Требуете от него, что бы Вам поставили отметку о получении от Вас данного документа. Отметка должна содержать следующую информацию: должность, звание, ФИО, дата, подпись. В идеале, что бы сразу зарегистрировали и поставили входящий номер. Но из-за загруженности некоторых служб, согласно административного регламента и ведения делопроизводства, данным сотрудникам дано 3 дня для регистрации документов. Поэтому, отметку они обязаны поставить сразу же, как только получили от Вас документы и в течении 3-х дней, они обязаны его зарегистрировать.

Если будут ещё вопросы, то непременно обращайтесь. Если будет необходимо составить документы (запросы, заявления, ходатайства, возражения), то пишите в чат, с удовольствием помогу Вам.

Сражайтесь, защищайте свои права!

Желаю Вам удачи!