Указывается весь доход, но только эта сумма никакого отношения к чистой прибыли не имеет, в реальности на руки я получаю значительно меньше

Добрый день! Если у тебя ИП и ты проходишь по УСН, которая со ставкой 6% от суммы всей выручки, как высчитываются алименты? Суть в том, что по налоговой декларации у меня проходит несколько миллионов рублей в год т.к. указывается весь доход, но только эта сумма никакого отношения к чистой прибыли не имеет, в реальности на руки я получаю значительно меньше.

, Станислав, г. Москва
Инна Иванова
Юрист, г. Москва

Станислав, день добрый!

По общему правилу при отсутствии соглашения алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются с индивидуального предпринимателя в судебном порядке в долевом отношении к сумме получаемого им дохода.

Согласно ст. 81 СК РФ, размер ежемесячного платежа составляет:

-на одного ребенка — 1/4,

-на двух детей — 1/3,

-на трех и более детей — 1/2 суммы дохода индивидуального предпринимателя.

            Попробуйте договориться и заключить соглашение, объясните, что Вы занимаетесь предпринимательской деятельностью и доходы носят нерегулярный характер.

Если мирным путем не получится договориться, то при подаче на взыскание алиментов в судебном порядке, суд будет учитывать все доходы индивидуального предпринимателя, оставшиеся после вычета понесенных расходов пп. «ж» п.2 Перечня, утв. Постановлением Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908.

Обратите внимание, что суммы доходов и расходов, которые будут учитываться при определении размера алиментов, должны быть подтверждены в зависимости от режима налогообложения  п. 1 разъяснения, утв. Приказом Минтруда России N 703н, Минфина России N 112н, Минобрнауки России N 1294 от 29.11.2013.

            Если необходим перечень документов, чтобы подтвердить доходы/расходы, пишите в чат, направлю Вам.

Всего доброго!