Могу ли я перевести доллары из банка РФ на долларовый счёт, открытый в банке Армении?

Могу ли я перевести доллары из банка РФ на долларовый счёт, открытый в банке Армении? Счёт в Армении был открыт в апреле 2022.

, Михаил, г. Москва
Руслан Ишбирдин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил!

Согласно правилам Банка России (Информация Банка России от 01.04.2022 «Банк России смягчает ограничения на переводы средств за рубеж для физических лиц»), с начала апреля до сентября 2022 года россияне могут переводить за рубеж не более $10 тыс. или в эквиваленте в другой валюте в месяц.

Это касается физических лиц. Переводы можно проводить со счета в российском банке на свой счет или другому человеку за рубеж.

Таким образом, на сегодня, особые препятствия — отсутствуют. Всё зависит от суммы и периодичности переводов.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Можете в лимите до 10 000$ в месяц — Сообщение  ЦБ от 1 апреля 2022

 В течение календарного месяца физические лица имеют право перевести за пределы Российской Федерации со своего счета в российском банке на свой счет или другому физическому лицу за рубежом не более 10 тыс.

По переводам рублей ограничений нет

Все остальные  моменты, касаемые построения схем работы,  минимизации рисков по валютному законодательству,   могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Михаил
Клиент, г. Москва
Просто до этого было, что переводить можно на счета, открытве до 1 марта. А 1 апреля увеличили лимит с 5 до 10 тыс долларов. А это ограничение по счетам открытым только до марта 2022, оно уже не актуально?

Не нужно путать. О счетах открытых до 1 марта это иная ситуация. Это о перечислениях валюты  с зарубежного счета. И  еще раз повторю — детальный разбор возможен в рамках чата.