Лучше подать встречный Иск или дождаться решения суда и потом оспорить?

Здравствуйте!!!

1. А как узнать что Иск принят к производству? Должно быть какое-то уведомление?

2. Лучше подать встречный Иск или дождаться решения суда и потом оспорить?

, Игорь, г. Тарко-Сале
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

О чем поданный иск?

Опишите ситуацию.

1. А как узнать что Иск принят к производству? Должно быть какое-то уведомление?

 До обращения с иском в суд истец обязан направить Вам копию искового заявления.Если иск рассматривается судом общей юрисдикции, то это прописано в ст. 132 ГПК РФ.

В силу ст. 133 ГПК РФ

1. Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда.О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

Указанное определение направляется сторонам по делу не позднее следующего рабочего дня после дня его вынесения.

Информация о принятом к производству иске и дате судебного заседания, также будет опубликована на сайте суд.

2. Лучше подать встречный Иск или дождаться решения суда и потом оспорить?

 Говорить о перспективе подачи встречного иска можно только зная содержание основного.

Условия обращения с встречным иском оговорены в ст. 138 ГПК РФ

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;
удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;
между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Соответственно при соблюдении данных требований суд может принять встречный иск к своему производству.

1. А как узнать что Иск принят к производству? Должно быть какое-то уведомление?
 До обращения с иском в суд истец обязан направить Вам копию искового заявления.

Если иск рассматривается судом общей юрисдикции, то это прописано в ст. 132 ГПК РФ.

В силу ст. 133 ГПК РФ

1. Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

Указанное определение направляется сторонам по делу не позднее следующего рабочего дня после дня его вынесения.

Информация о принятом к производству иске и дате судебного заседания, также будет опубликована на сайте суд.

2. Лучше подать встречный Иск или дождаться решения суда и потом оспорить?

Говорить о перспективе подачи встречного иска можно только зная содержание основного.

Условия обращения с встречным иском оговорены в ст. 138 ГПК РФ

  • встречное требование направлено к зачету первоначального требования;
  • удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;
  • между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Соответственно при соблюдении данных требований суд может принять встречный иск к своему производству.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1. А как узнать что Иск принят к производству? Должно быть какое-то уведомление?

 можете посмотреть на сайте суда. Если иск принят, информация должна быть. И если дело гражданское, то в силу ст. 133 ГПК РФ суд обязан направить определение о принятии иска к производству.

3. Копии определения о принятии искового заявления к производству суда направляются лицам, участвующим в деле, не позднее следующего рабочего дня после дня его вынесения.

2. Лучше подать встречный Иск или дождаться решения суда и потом оспорить?

 если есть основания для встречного иска, можете подать. Всё зависит от деталей. Встречный иск принимается при соблюдении деталей, указанных в ст. 138 ГПК РФ

Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Но опять же данные нормы применяются, если процесс гражданский конечно.

Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Игорь.

1. А как узнать что Иск принят к производству? Должно быть какое-то уведомление?

На сайте суда отображается информация о принятии искового заявления. На сайтах системы судов  общей юрисдикции не всегда оперативно можно отследить информацию, возможно использовать другие способы коммуникации, по телефону либо лично явиться в суд.

2. Лучше подать встречный Иск или дождаться решения суда и потом оспорить?

Вы путаете данные институты.

1. Иск (встречный иск) это требования, имеющие под собой определенные основания. Требование это всегда предъявление (нападение), активное действие в сторону оппонента.

Если у Вас имеется встречное требование, то вы должны его предъявлять в этом процессе, рассмотрение встречного искового заявления является оптимальным вариантом при наличии встречных требований.

2. Обжалование решения суда, это защита от требований предъявленных истцом. Перед обжалованием любого решения необходимо  обеспечить защиту в суде первой инстанции. Заявить возражения относительно исковых требований. Если суд первой инстанции необоснованно не примет в расчет ваши доводы, только в этом случае возможно обжалование по данным основаниям.

Вывод: Исковое заявление это предъявление требований, обжалование это защита от исковых требований оппонента. Необходимо понимание содержание спора иначе нет понимания позиции и стратегии.

Игорь
Клиент, г. Тарко-Сале
Сейчас посмотрел официальный сайт суда. Там написано что заявление возвращено заявителю.Что это значит?

Значит иск возвращён в связи с тем, что он не соответствует требованиям, предъявленным к исковому заявлению. В определении будет указано в связи с чем возврат иска. Ст. 135 ГПК РФ

2. О возвращении искового заявления судья выносит мотивированное определение, в котором указывает, в какой суд следует обратиться заявителю, если дело неподсудно данному суду, или как устранить обстоятельства, препятствующие возбуждению дела. Определение суда должно быть вынесено в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд и вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.

3. Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение. На определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба.