Резидент РФ может ли учредить компанию в Казахстане, при существующих ограничениях оплаты УК?

Доьрый день ! Резидент РФ может ли учредить компанию в Казахстане , при существующих ограничениях оплаты УК ?

, Светлана, г. Москва
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Конвенция между Правительством РФ и Правительством Республики Казахстан от 18.10.1996 «Об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал»
Статья 23. Устранение двойного налогообложения

Статья 23.

Устранение двойного налогообложения

1. В Казахстане двойное налогообложение устраняется следующим образом:

а) если резидент Казахстана получает доход или владеет капиталом, который согласно настоящей Конвенции может облагаться налогом в России, Казахстан позволит:

вычесть из налога на доход этого резидента сумму, равную подоходному налогу, уплаченному в России;

вычесть из налога на капитал этого резидента сумму, равную налогу на капитал, выплаченному в России.

Размер зачитываемых сумм налогов в любом случае не должен превышать сумм налогов, которые были бы исчислены в Казахстане на доход или капитал и которые могут облагаться налогом в России, по ставкам, действующим в Казахстане;

б) если резидент Казахстана получает доход или владеет капиталом, который в соответствии с положениями настоящей Конвенции облагается налогом только в России, Казахстан может включить этот доход или капитал в базу налогообложения, но только для установления налога на другой доход или капитал, подлежащий налогообложению в Казахстане.

2. В России двойное налогообложение будет устраняться следующим образом: если резидент России получает доход или владеет капиталом в Казахстане, которые в соответствии с положениями настоящей Конвенции могут облагаться налогом в Казахстане, сумма налога на этот доход или капитал, уплачиваемая в Казахстане, может быть вычтена из налога, взимаемого с этого резидента в России. Такой вычет, однако, не будет превышать российского налога, исчисленного с такого дохода или капитала в России в соответствии с ее налоговыми законами и правилами.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

В соответствии с  Указом Президента 126 от 18 марта резидентам РФ запрещена оплата долей в зарубежных компаниях, без получения разрешения ЦБ

2. Запретить до 31 декабря 2022 г. осуществление без получения
разрешений Центрального банка Российской Федерации операций:
     а) по оплате резидентом доли, вклада, пая в имуществе (уставном или
складочном капитале, паевом фонде кооператива) юридического лица — нерезидента;

Поэтому если необходимо оплачивать долю в уставном капитале, до конца 2022г.  без разрешения ЦБ сделать это Вы не сможете.

При этом возможно построение схем обхода данного ограничения, но для этого необходима детальная проработка всей Вашей ситуации, что возможно лишь в чате.

Все остальные  моменты, касаемые построения схемы  работы,  минимизации рисков по валютному законодательству,  наличия у Вас рисков двойного налогообложения могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Здесь действует общий запрет независимо от страны, где будет учреждено юридическое лицо.

Указ Президента РФ от 18.03.2022 N 126 (с изм. от 31.03.2022) «О дополнительных временных мерах экономического характера по обеспечению финансовой стабильности Российской Федерации в сфере валютного регулирования»
 2. Запретить до 31 декабря 2022 г. осуществление без получения разрешений Центрального банка Российской Федерации операций:

а) по оплате резидентом доли, вклада, пая в имуществе (уставном или складочном капитале, паевом фонде кооператива) юридического лица — нерезидента;

Однако, есть способы обойти данный запрет, например один из них, внести вклад позже.

Закон Республики Казахстан от 22 апреля 1998 года № 220-I «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 24.11.2021 г.)

Статья 24. Сроки образования уставного капитала товарищества

      2. В срок, установленный решением общего собрания, все участники должны полностью внести вклад в уставный капитал товарищества. Такой срок не должен превышать одного года со дня регистрации товарищества.

Также рекомендую рассмотреть возможность регистрации компании в Астана Хаб. Если подходит по профилю деятельности. Если Вам нужна полноценная консультация, пожалуйста, обращайтесь в чат.