Сделали эко, родилась дочь, ей 11 месяцев.Сейчас сожитель проявляет ко мне неготовность, постоянно ссоры, кричит что отберёт ребёнка и найдёт другу мать

Здравствуйте. Мы с сожителем прожили 15 лет. Сделали эко, родилась дочь, ей 11 месяцев.Сейчас сожитель проявляет ко мне неготовность, постоянно ссоры, кричит что отберёт ребёнка и найдёт другу мать. Я не работаю, т.к. он запрещает, и запрещает все годы общаться с кем либо. У него есть хороший доход.Я могу уйти к родителям с доченькой. Да и ещё, без присутствующих он проявляет агрессию ко мне, раньше избивал, по надуманному поводу. Спасибо большое за ответ.

, Зинаида, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Зинаида, отвечу на ваш вопрос по порядку.

По поводу определения места жительства ребенка с вами.

В силу п.3 ст. 65 Семейного кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается на основании соглашения родителей. В вашем случае, если следовать из описанной вами ситуации, к соглашению вы не придете, поэтому ваш спор о ребенке придется придется решать в судебном порядке.

Перспективы, что вашу дочь оставят с вами очень большие, поскольку в вашу пользу играет:

Во-первых: правоприменительная практика российских судов, согласно которой, в большинстве случаев суды оставляют детей (а особенно детей в возрасте до 3-5 лет) с матерями. Да, родители имеют в силу п.1 ст. 61 Семейного кодекса РФ родители имеют равные права по отношению к детям, но на практике малолетних детей практически всегда оставляют с матерями. Это отчасти является реализацией принципа 6 Декларации прав ребенка, принятой резолюцией 1386 (ХIV) Генеральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1959 года, согласно которой:

Малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью

Во-вторых: стоит понимать и разъяснения Верховного Суда РФ по данному вопросу, выраженные в п.5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей», согласно которому:

Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов.

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития.

Что касается этого, обстоятельства:

 У него есть хороший доход.

то само по себе преимущество в материально-бытовом положении и финансовом обеспечении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований родителя об определении места жительства ребенка с ним.

Что конкретно я рекомендую сделать вам:

1. Если есть возможность, то вам лучше съехать от своего сожителя, так как с учетом того, что ранее он уже проявлял к вам насилие, ваше с ним проживание опасно для вас и для вашего ребенка

2. Определить место жительства ребенка с вами в судебном порядке. Также рекомендую взыскать алименты (в рамках приказного или искового производства, здесь надо подробнее разбираться каким путем идти).

3. Если у отца ребенка есть возможность для выезда за рубеж, то вы можете подать свое несогласие на выезд ребенка с отцом за пределы Российской Федерации в силу ст. 20-21 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Если вам потребуется более подробная консультация с поиском алгоритма решения вашей проблемы, то вы можете обратиться ко мне в чат.