Или когда я купил участок, я могу построить сейчас?

Здравствуйте я хотел узнать, могу ли я купить и продать участок земли в Москве? Или когда я купил участок, я могу построить сейчас? Я иностранный гражданин и у меня нет российского паспорта

, Али курех паз, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Можете. Есть территории, где иностранному гражданину запрещено владеть земельным участком. Москва к данному виду территорий не относится.

Указ Президента РФ от 09.01.2011 N 26 (ред. от 23.11.2021) «Об утверждении перечня приграничных территорий, на которых иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками»

С документом можете ознакомиться на: https://base.garant.ru/12181778/

Сделку купли — продажи нужно будет проводить в общем порядке.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

добрый день! В соответствии с ч 3 ст 15 ЗК РФ

Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе Российской Федерации, и на иных установленных особо территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.

То есть в приграничных территориях иностранные граждане не могут  иметь участки в собственность, но в принципе могут иметь права собственности на землю в РФ.

 Иностранным гражданам и лицам без гражданства земельные участки предоставляются в собственность исключительно за плату (п.4 ст.39.4 Земельного Кодекса РФ). Иностранец не может приобрести землю в России на безвозмездной основе.

Если же участок уже у вас в собственности, то вы можете его продать если хотите (ст 209 ГК РФ), построить здание с учетом требований град регламента и т.д.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Всего хорошего!