Усыновление ребенка жены

Добрый день.Обращаюсь к вам с просьбой помочь в данной ситуации.Я второй раз замужем уже 2 года,у меня есть сын от первого гражданского брака,с биологическим отцом ребенка в браке не состояла,но у него есть установление отцовства.Сейчас мой муж хочет усыновить ребенка,но нахождение биологического отца не известно,я не поддерживаю с ним отношения,не получаю алиментов и не желаю этого,так как ему не интересна жизнь ребенка уже как пять лет. Сыну в феврале будет 6 лет.Знаю одно, что этот человек часто бывает в местах лишения свободы.Подскажите пожалуйста как нам сделать усыновление ребенка без согласия биологического отца!

, Татьяна, г. Ханты-Мансийск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Статья 130 СК РФ. Усыновление ребенка без согласия родителей
Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:
неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;
признаны судом недееспособными;
лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);
по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.