Срок давности при запуске дома по суду?

Собственник (физлицо он же застройщик) на своем земельном участке под ИЖС реконструировал/построил многоквартирный дом и по "мутному" суду: запустил дом в эксплуатацию, зарегистрировал все в Росреестре, перевел ВРИ из ИЖС в "Многоквартирный дом", распродал все 80 квартир. При этом весь земельный участок под домом по ЕГРН остался в 100% собственности Застройщика. Я хочу купить квартиру в этом доме на "вторичке". И мне кажется очень подозрительным, тот факт, что у Застройщика в собственности вся земля под домом, а у всех остальных собственников квартир "ноль" собственности земельного участка. В чьей собственности должен быть земельный участок? Какие риски при покупке такой квартиры могут быть? Срок давности при запуске дома по суду?

, Михаил, г. Сочи
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

построил многоквартирный дом и по «мутному» суду

 Что значит «мутному» суду? Если есть вступившее в законную силу решение суда, то оно является для всех обязательным. То есть его надо воспринимать как данность. Оно может быть сомнительным лишь в понимании лица, которое анализирует и толкует данное решение. Лица, участвовавшие в деле, имеют право обжаловать решение суда в установленном порядке и в установленные законом сроки.

И мне кажется очень подозрительным, тот факт, что у Застройщика в собственности вся земля под домом, а у всех остальных собственников квартир «ноль» собственности земельного участка. В чьей собственности должен быть земельный участок?

 Если застройщик распродал все квартиры в доме, то должен передать право собственности на дом.Земельный участок должен принадлежать на праве общей собственности собственникам квартир и помещений.

Согласно ст.36 ЖК РФ.

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Какие риски при покупке такой квартиры могут быть? Срок давности при запуске дома по суду?

Каких-либо особых рисков при покупке квартиры не вижу. Если многоквартирный дом  введен застройщиком уже в эксплуатацию, зарегистрировано право собственности  все в Росреестре, изменен ВРИ из ИЖС в «Многоквартирный дом», распроданы все 80 квартиры.  Смотрите правоустанавливающие документы у продавца, поскольку Вы покупаете жилье на вторичном рынке. Если с ними все в порядке, то нет и проблем.Что касается сроков, то надо смотреть  решение суда, установлены ли они там для исполнения.Само же решение суда бессрочно. Единственное — есть срок предъявления решения суда к исполнению. По общему правилу, указанному в ч.1 ст.21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Ангелина Пожидаева
Юрист, г. Воронеж

Добрый день! Согласно подпункту 4 части 1 статьи 36 Жилищного кодекса РФ (Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме) собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Следует отметить, что пунктом 5 статьи 16 Федерального закона N 214-ФЗ установлено, что у участника долевой собственности при возникновении права собственности на объект долевого строительства одновременно возникает доля в праве собственности на общее имущество в многоквартирном доме, которая не может быть отчуждена или передана отдельно от права собственности на объект долевого строительства. Государственная регистрация возникновения права собственности на объект долевого строительства является государственной регистрацией неразрывно связанного с ним права общей долевой собственности на общее имущество.

Таким образом, земельный участок, сформированный и поставленный на кадастровый учет, находится у собственников помещений на праве общей долевой собственности с момента государственной регистрации права участниками долевого строительства на объект долевого строительства. С момента регистрации права собственности первого лица на любое из помещений в многоквартирном доме соответствующий земельный участок поступает в долевую собственность иных лиц.