Подскажите пожалуйста, есть ли норматив доступности школ для первоклашек?

Добрый день! Ребенок не попадает в 1 класс в школу прямо около дома, подали в школу в 1 км от дома, но до конца очереди осталось всего 20 мест, а времени впереди еще 2,5 месяца((( Намекают на школы, находящиеся за 3 км от дома!!! Подскажите пожалуйста, есть ли норматив доступности школ для первоклашек?

, Anna, г. Москва
Регина Заитова
Адвокат, г. Ульяновск

Здравствуйте. Согласно Федеральному закону «Об образовании в РФ», правом на прием в образовательную организацию обладают граждане, имеющие право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающие на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация.

В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано по причине отсутствия в ней свободных мест.

Поэтому, Вам для решения вопроса об устройстве ребенка в другую общеобразовательную организацию необходимо обратиться непосредственно в отдел образования по месту жительства.