Помогите, пожалуйста решить 5 задач по гражданскому праву.Спасибо.Задачи прикреплены в файле

Здравствуйте! Помогите,пожалуйста решить 5 задач по гражданскому праву.Спасибо.Задачи прикреплены в файле.

  • WhatsApp Image 2022-04-15 at 07.53.27
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2022-04-15 at 07.53.27 (1)
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2022-04-15 at 07.53.27 (2)
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2022-04-15 at 07.53.27 (3)
    .jpeg
Уточнение от клиента
Задачи №№ 6,7,8,9,10
, Анна, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Задача № 6

Мировой судья, возвращая исковое заявление за неподсудностью, допустил ошибку.

В цену иска входит ущерб в размере 49780 рублей, а расходы на оценку ущерба, расходы по оплате госпошлины и расходы по оплате услуг представителя в цену иска не входят, а являются судебными расходами.

Данный иск подсуден мировому судье на основании ст. 23 ГПК РФ.

Так, в соответствии с разъяснениями Верховного Суда РФ, данными в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»

 Так, расходы, понесенные истцом, административным истцом, заявителем (далее также — истцы) в связи с собиранием доказательств до предъявления искового заявления, административного искового заявления, заявления (далее также — иски) в суд, могут быть признаны судебными издержками, если несение таких расходов было необходимо для реализации права на обращение в суд и собранные до предъявления иска доказательства соответствуют требованиям относимости, допустимости.

Задача № 7

Судья при решении вопроса о принятии иска к производству должен определить, правильно ли истцом указана цена иска и оплачена государственная пошлина, и если цена иска явно занижена, то судья вправе самостоятельно определить цену иска в соответствии со ст. 91 ГПК РФ:

2. Цена иска указывается истцом. В случае явного несоответствия указанной цены действительной стоимости истребуемого имущества цену иска определяет судья при принятии искового заявления.

В определении об оставлении иска без движения судья должен указать, что цена иска явно занижена, определить её в ином размере и предложить истцу произвести доплату госпошлины исходя из определенной судьей ценой иска.

При рассмотрении дела суд не взыскивает судебные расходы с ответчика, даже если и удовлетворит требования истца о признании права собственности на самовольное строение на основании Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»

19. Не подлежат распределению между лицами, участвующими в деле, издержки, понесенные в связи с рассмотрением требований, удовлетворение которых не обусловлено установлением фактов нарушения или оспаривания прав истца ответчиком, административным ответчиком, например, исков о расторжении брака при наличии взаимного согласия на это супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 23 Семейного кодекса Российской Федерации).

Задача № 9

Статьей 13 Гражданского процессуального Кодекса РФ предусмотрена обязательность к исполнению запросов суда всеми без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации, в том числе, и указанной в задаче организацией.

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

За неисполнение запроса суд правомерно наложил штраф на руководителя ГУП РХ «УТИ» в соответствии со ст. 105 ГПК РФ, и определение судьи отмене не подлежит.