Банк списал пособие до 1, 5 лет в счет погашения задолженности, имеет ли он на это право?

Банк списал пособие до 1,5 лет в счет погашения задолженности, имеет ли он на это право? Как составить жалобу

, Ксения, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Кредиток(банк) не имеет право обращать взыскание на социальные выплаты. Если взыскатель направил исполнительный лист непосредственно в банк с целью обращения взыскания на денежные средства на счете, то нужно предоставить в банк справку из ПФ РФ где будет видно, что именно на этот счет зачислено пособие. Если взыскатель направлял исполнительный документ в службу судебных приставов и в рамках исполнительного производства обращено взыскание на денежные средства на счете, то нужно обратиться к приставу с заявлением о снятии ареста с приложением справки от ПФ РФ и выписки по счету из которых будет видно, что это социальное пособие.( ст.101 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве»).