Теперь она обиделась и отказывается давать деньги, как отменить эти алименты вообще?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста если мне 17 лет, живу с отцом и бабушкой, отец платит матери алименты но я с ней не живу, она из за обид всегда делает что-то против меня, мы с ней договорились что она отдает мне алименты и я сам покупаю себе одежду и т. Д., теперь она обиделась и отказывается давать деньги, как отменить эти алименты вообще? Чтоб они не шли матери, бабушка говорит что мать должна их отменять, в интернете пишут что отец должен, так как правильно?

, Ваня, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если алименты установлены судом, и мать не хочет отказываться от их получения, отцу нужно обратиться в суд с исковым заявлением об освобождении от уплаты алиментов или с исковым заявлением об определении места жительства ребенка и освобождении от уплаты алиментов. Одновременно надо подать заявление чтобы приостановить исполнительное производство, если оно возбуждено.

Но если вы в Москве, рассмотрение таких дел судами занимает до года.

С уважением, Андрей Козырев