Самой перечислять на карту истца или ждать, когда их будут взыскивать приставы?

Здравствуйте. Получила решение суда на выплату алиментов. Как мне их выплачивать? Самой перечислять на карту истца или ждать, когда их будут взыскивать приставы?

, Надежда, г. Москва
Артур Сабирзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Надежда.

Алименты лучше платить через судебного пристава, так как если вы будете их выплачивать на карту взыскателя, то в случае спора по выплате, у вас могут возникнуть проблемы и доказать что деньги были предназначены именно на содержание детей будет проблематично.

По закону взыскатель должен сдать судебный акт приставу, который выносит постановление о возбуждении исполнительного производства.  Сотрудники ФССП направляют запросы в Пенсионный фонд и в налоговую для определения вашего места работы и доходов, после чего направляют исполнительный документ по месту вашей работы, где из заработной платы у вас будут удерживаться алименты в размере указанном в исполнительном документе, но не более 50 %.

В случае если вам нужна подробная консультация, то обращайтесь ко мне в чат.

Надежда
Клиент, г. Москва
Большое спасибо!