Можно ли оформить её на меня или моего мужа?

Мои родители в 2013 году после рождения брата купили квартиру за материнский капитал, возможно ли продать эту квартиру и купить другую большей прощади? Нужно ли будет выделять равноправные доли всем членам семьи и на кого должна быть оформлена эта квартира после покупки? Я (сестра) состою в браке. Можно ли оформить её на меня или моего мужа?

, Юлия, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Нужно ли будет выделять равноправные доли всем членам семьи

 Это обязательное требование, которое прежде всего касается несовершеннолетних детей, взрослые дети могут отказаться. После этого продать долю ребенка можно только с разрешения органа опеки.

На кого сейчас оформлена квартира? На одного из родителей? Для обоих родителей срок владения считается с 2013 года, то есть они налог платить не будут.