И в том и в другом случае мне пришёл отрицательный ответ, так как я не предоставила информации о получаемых алиментах

Добрый день! Моему ребёнку недавно исполнилось 3 года. Я сама не работаю, а отец ребёнка живет за границей и мы с ним не поддерживаем никаких контактов. Я подавала заявления на получение 2-х пособий: от 1,5 до 7 лет и от 3-х до 7. И в том и в другом случае мне пришёл отрицательный ответ, так как я не предоставила информации о получаемых алиментах. Но я их не получаю и с отцом ребёнка у меня нет никакой связи. Скажите, пожалуйста, как мне поступить, чтобы иметь возможность получать соц. выплаты? Спасибо большое!

, Екатерина, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Предлагаю вам, обратиться с заявлением о взыскании алиментов с отца детей. На основании ст. 106 Семейного Кодекса РФ вы в праве при отсутствие соглашения обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов с отца детей, указав в заявлении последнее известное место жительства отца(ответчика). В силу ч.1 ст.29 Гражданского Процессуального Кодекса РФ вы в праве по своему выбору определить в какой суд подать заявление о взыскании алименты.

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Будет ли отец детей платить алименты? Это иной вопрос, но вы после предъявления исполнительного документа на исполнение приставам, сможете взять справку от пристава об отсутствие выплат алиментов\ или о  выплате алиментов.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Добрый день! Спасибо большое за ваш ответ! В нашей ситуации отец ребёнка — иностранец и живет за границей. Как мне в таком случае стоит поступить с иском на алименты?

Направьте заявление о взыскании алиментов мировому судье по месту своего проживания. Указав в заявлении место последнего проживания отца свое же место проживания. В суде поясните, что на сегодняшний день место проживания не известно (где то за границей).