После перерыва в несколько лет хотела сдать кровь, но терапевт не допустил меня к сдаче, ссылаясь на то, что у

Здравствуйте. С 2003 года являюсь постоянным донором, никогда не было медотводов. После перерыва в несколько лет хотела сдать кровь, но терапевт не допустил меня к сдаче, ссылаясь на то, что у них в базе по адресу моей прописки значится какое-то заболевание, а у кого и какое- не может сказать, врачебная тайна. По данному адресу с момента постройки дома прописаны только я, бывший муж, с которым давно в разводе и вместе не живём, и двое несовершеннолетних детей. Мы с мужем работники медучреждений, регулярно проходим профосмотр, в том числе на гепатиты, ВИЧ и сифилис, все анализы в норме. С детьми к врачам практически не обращались и анализы им не делали. Мне было предложено прописаться по какому-нибудь другому адресу или выписать из квартиры "виновника" (а кого именно- опять же, врачебная тайна) и придти через 120 дней. Возможно ли доказать, что, вероятно, имеет место быть ошибка, и у прописанных по моему адресу людей нет диагнозов, при контакте с которыми действуют временные ограничения для кровосдачи?

, Ирина, г. Москва
Руслан Попов
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте. Ирина.

Пишите заявление Главному, требуйте обоснованный отказ, и если она говорят о врачебной тайне в отношении членов вашей семьи, то это Ваша семья а близкие родственника как ни кто имеют полное право знать о состоянии здоровья членов вашей семьи. Право об этом прямо прописано в Федеральном законе от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 22 п. 4. Пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов. Супруг (супруга), близкие родственники (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и родные сестры, внуки, дедушки, бабушки) либо иные лица, указанные пациентом или его законным представителем в письменном согласии на разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, или информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство, имеют право непосредственно знакомиться с медицинской документацией пациента, в том числе после его смерти, если пациент или его законный представитель не запретил разглашение сведений, составляющих врачебную тайну.