Наследство, вступление в права

Здравствуйте, я проживаю в доме, который мне остался от родителей, они умерли давно, но завещание не оставили, брат тоже давно умер и теперь его жена и дети хотят получить 12 долю от этого дома. За родителями я ухаживала сама и ремонт в этом доме мы со своей семьёй делали сами, провели газ, все налоги выплачивали лично, квитанции имеются. У семьи брата есть дом, который достался им по дарственной от моей бабушки. Т.е. без жилья они не остались, всё по справедливости как я думала до недавнего времени, когда с меня начали требовать половину моего дома. Подскажите пожайлуста что мне сделать и есть ли вообще такая возможность не отдавать им половину дома? С уважением Людмила Германовна!

, Людмила Терминова, г. Златоуст
Олег Даутов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Людмила!

Если ваш брат умер после родителей, то его жена и дети имеют право наследовать по праву представления его долю.

Вот статья из гражданского кодекса РФ:

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Если установленныйсрок принятия наследства устанволенный в 6 месяцев с момента смерти наследодателя(брата)они пропустили то им надо обращаться в суд о восстановлении срока если докажут, что он был уважительный.

Людмила! Обратитесь к юристу очно со всеми документами, потому как для решения вашей проблемы вам надо будет ответить на многие вопросы. Шанс есть.