С женой произошёл развод по её воле, Она подаёт на алименты, Один ребёнок мой, на второго брал отцовство, Возможно ли снять отцовство?

Здравствуйте!С женой произошёл развод по её воле,,,Она подаёт на алименты,,,Один ребёнок мой,,,на второго брал отцовство,,,,Возможно ли снять отцовство?

, Александр, г. Москва
Елена Голубкова
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте, Александр! Законодательством РФ не предусмотрено возможности добровольного аннулирования установления отцовства. Сделать это можно только в судебном порядке. На основании Семейного кодекса РФ:

1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.
2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Алексей Проскурин
Юридическая компания "АрксПраво", г. Волгоград

Добрый день, Александр.

Под «взятием отцовства» вы имеете в виду усыновление?

В таком случае отмена усыновления возможна только через суд (статья 140 Семейного кодекса РФ). Усыновление может быть отменено в случаях, если вы уклоняетесь от выполнения возложенных на вас родительских обязанностей (например, не платите алименты, уклоняетесь от общения с ребёнком и т.д.), злоупотребляете родительскими правами, жестоко обращаетесь с усыновлённым ребенком, являетесь больным хроническим алкоголизмом или наркоманией (статья 141 СК РФ).

Имейте в виду, что суд вправе обязать бывшего усыновителя выплачивать алименты на содержание ребёнка (пункт 4 статьи 143 СК РФ).

Светлана Родионова
Юрист, г. Барнаул

Для решения данного вопроса Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об отмене усыновления. Такая процедура возможна.

Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Александр

Если под брал отцовство вы подразумеваете установление отцовства, то в соответствии со ст. 52 Семейного кодекса

Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Поэтому надо более подробно изучать вашу ситуацию, и скорее всего вам придется доказывать, что вы не знали что ребенок не ваш