Справедливы ли требования о такой выплате, за два групповых занятия?

Дочери 20 лет. По неопытности подписала договор с Кредит-Европа-банком об оплате услуг школы вокала "Фа-соль" в Ростове-на-Дону. Посетила два занятия и решила расторгнуть договор. Школа требует выплатить банку 19800р за эти два групповых занятия, длительностью 1ч 40мин каждое, при общей сумме занятий за год 60000р.

Если бы не расторгался договор, то ежемесячная сумма оплаты за 4 занятия 5000р.

На сайте написано, что договор составляется со Сбербанком, лицами, достигшими 21 года на момент подписания. А так же необходимо предоставлять сведения о заработке не менее 30000р в месяц. Такого дочь предоставить не могла, но договор всё равно был составлен.

Справедливы ли требования о такой выплате, за два групповых занятия? Никаких иных услуг школой предоставлено не было, только подарены ещё чашка и фото полароидное.

, Клиент, г. Москва
Александр Иванов
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте! Без документов сложно оценить справедливость требований, однако следует сказать, что потребитель (коим является Ваша дочь) вправе в любое время отказаться от исполнения договора об оказании услуг (который и заключен). При отказе от договора именно на исполнителе лежит обязанность доказать размер средств, который должен быть возмещен ему в связи с частью исполненных услуг.

В условиях, что исполнено всего 5 % от договора (если мои подсчеты верны), их обоснование в размере 30 процентов от стоимости всего договора вряд ли будут представлены.

Поэтому Вы можете направить претензии в адрес школы, банка с указанием на то, что отказываетесь от дальнейшего исполнения договора и просите представить подробное обоснование понесенных исполнителем убытков с объяснение причин различной стоимости занятий.

Если потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация — обращайтесь в чат.

Удачи!