Что я могу сделать в таком случае?

Здравствуйте, у меня такая ситуация. Ушла от мужа, т.к. он изменял и поднимал на меня руку. Есть ребёнок 3 года,и конечно он проживает со мной по месту прописки в доме у моих родителей,здесь и в садик ходит и поликлиника. Муж угрожает что заберёт ребёнка в один день из садика и я ничего с этим не смогу сделать,т.к.мы официально не разведены. Что я могу сделать в таком случае?

, Мария, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

В ДОУ напишите заявление о том, что не отдавать ребенка мужу.

Подайте на развод и алименты.

В случае, если муж заберет ребенка, вызывайте полицию. Заявляйте, что совместно не проживаете и помощь он не оказывает и поданы документы на развод.

Мария
Клиент, г. Москва
Муж говорит, что полиция ничего не сможет сделать, т.к.он имеет такое же право на ребенка и доу не может не отдать ему ребенка.

На развод подавать в суд,  вот тогда все и смогут.

Светлана Родионова
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Рекомендую в скорейшем времени обращаться в районный суд с исковым заявлением о расторжении брака и определении места жительства несовершеннолетнего ребёнка. Обезопасьте себя юридически. Кроме того, я бы советовала предупредить в детском саду, что ребёнка могут отдавать только Вам, либо лицам в Вашем присутствии. Обратитесь в опеку с заявлением. Пусть о возникшей ситуации знает как можно больше должностных лиц. При судебном разбирательстве опека будет привлечена в любом случае, но в данной ситуации, она будет уже в курсе происходящих дел.