У нас участок земли 0, 25 га в городе нам откажут в пособиях?

Подскажите пожалуйста на социальные выплаты детям от 3 до 7 лет и от 8 до 17 должно быть мало имущества. У нас участок земли 0,25 га в городе нам откажут в пособиях?

, Марина Павлова, г. Москва
Руслан Попов
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте. Марина Павловна!

Скажите пожалуйста, где Вы прописаны?

Марина Павлова
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, в городе прописаны
Инна Иванова
Юрист, г. Москва

Марина Павлова, день добрый!

С 01.01.2020 установлена ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно в соответствии с Указом Президента РФ от 20.03.2020 N 199 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Пособие будет назначаться в размере 50, 75 и 100 % от регионального прожиточного минимума. В частности, выплату могут получать семьи со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума, обладающие следующим имуществом и сбережениями:

— земельными участками общей площадью не более 0,25 га для городских поселений или не более 1 га для сельских поселений или межселенных территорий. При этом земельные участки, предоставленные в качестве меры поддержки многодетным, а также дальневосточный гектар не учитываются при расчете нуждаемости;

Проверяйте, превышает или нет Ваш участок по документам и обмеру.

Вы можете самостоятельно проверить предварительный расчет доходов для получения ежемесячной денежной выплаты, при желании, там же можете оформить заявление на получение выплаты на Едином портале государственных и муниципальных услуг: www.gosuslugi.ru/help/calculator-allowance

  Обратите внимание, что сейчас с 01.04.2022 для граждан РФ, если Вы постоянно проживаете на территории РФ и ребенок – гр. РФ, предусмотрены ежемесячные денежные выплаты на детей от восьми до 17 лет и размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте РФ на дату обращения за назначением выплаты. Такие выплаты планируется начать с 01.05.2022 в порядке и на условиях, установленных законодательством субъектов РФ п.2,5 Указа Президента  РФ от 31.03.2022 N 175.

Всего доброго!

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

 Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Основания для отказа если суммарная площадь земли превышает 0,25 гектара, регламент пп. «г», п.16 Постановления Правительства РФ от 31 марта 2020 г. N 384  и пп. «д», п. 13 Постановления Правительства Российской Федерации от 28 июня 2021 г. № 1037.

Доброго Вам дня

Марина Павлова
Клиент, г. Москва
Спасибо