Вопрос: при отсутствии законных объединений собственников в СНТ, какой % голосов собственников ЗУ будет правомерным для принятия положительного решения об установке шлагбаума?

Добрый вечер.Являюсь собственницей ЗУ в массиве Садовых ЗУ( Земли назначения: С/Х под дачное строительство)

СНТ или других законных объединений в данном массиве ЗУ не создано. Группа инициативных лиц предлагает установить шлагбаум на въезде. Вопрос: при отсутствии законных объединений собственников в СНТ, какой % голосов собственников ЗУ будет правомерным для принятия положительного решения об установке шлагбаума?

  • Каким количеством голосов принимае~
    .docx
, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Татьяна.

Точного ответа тут нет.

Остается только ориентироваться на аналогию закона (ст. 6 Гражданского кодекса РФ) и предположения, что земли общего пользования в силу закона находится в долевой собственности собственников земельных участков (ч. 14-16 ст. 54 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»(далее — закон о садоводстве).

В этом случае, несмотря на правила ст. 247 Гражданского кодекса РФ (О необходимости согласия всех участников или решении суда) должны применяться положенияст. 17 закона о садоводстве, в соответствии с которой на принятие такого решения необходимо не менее 2/3 голосов участников долевой собственности.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый вечер. Я правильно поняла, что необходимо согласия 2/3 собственников всего массива или 2/3 от участников общего собрания

Если опять использовать аналогию — 2/3 участников собрания на котором присутствует более 50% процентов собственников.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Выскажу своё мнение.

Во-первых, надо исходить из того, кто является собственником того земельного участка, на котором предлагается установить шлагбаум. Ведь прежде всего только собственник имущества (в том числе, и земельного участка) вправе владеть, пользоваться и распоряжаться им (ст. 209 Гражданского кодекса РФ).

А у земельных участков всегда есть собственник. Если это не физическое лицо, не юридическое лицо, то собственником является государство или муниципальное образование (муниципальный район и т.п.).

Как следует из Вашего вопроса, ни СНТ, ни каких-либо других объединений в Вашем массиве не создано. Границы территории массива в форме территории садоводства не определены. Следовательно, общим имуществом собственников земельных участков в данном массиве этот земельный участок (на котором предлагается установить шлагбаум) не является.

А поскольку собственники Ваших земельных участков также не владеют этим земельным участком, то и какого-либо решения в отношении его использования принимать не могут.

По моему убеждению, в данном случае нельзя применять по аналогии Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Здесь нет общего имущества собственников земельных участков в границах территории СНТ, поскольку самого СНТ нет.

Здесь земельный участок находится в государственной собственности (или государственная собственность на участок не разграничена). Поэтому, по моему мнению, использовать данный земельный участок путём установки на нём шлагбаума будет неправомерно.

Во-первых, тут, возможно, будет усматриваться состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях:

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок...

За что предусмотрена административная ответственность в виде штрафа.

Во-вторых, любой собственник земельного участка, которому установкой шлагбаума будет ограничен проезд к его личному земельному участку, вправе оспорить установку шлагбаума на основании, в частности, статьи 304 Гражданского кодекса РФ, согласно которой:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

И потребовать демонтажа шлагбаума, поскольку он будет ограничивать свободный проезд к его личному участку.

Ну и наконец, какое бы решение не принимали между собой собственники земельных участков об установке этого шлагбаума (пока отсутствует СНТ), принудить на основании этого решения к несению расходов на установку, эксплуатацию и содержание этого шлагбаума тех собственников, которые будут против этого, будет невозможно.

На мой взгляд, тут единственным решением будет являться создание СНТ в границах территории садоводства, межевание территории СНТ, а уж затем принятие на общем собрании решения об установке шлагбаума. Вот тогда его установка будет легитимной.

Татьяна, дополнительно хочу пояснить Вам следующее.

В силу положений статьи 6 Федерального закона № 217-ФЗ:

1. Ведение садоводства или огородничества на садовых или огородных земельных участках может осуществляться гражданами без создания товарищества.

3. Граждане, осуществляющие ведение садоводства или огородничества без создания товарищества, осуществляют свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе самостоятельно взаимодействуют с органами государственной власти, органами местного самоуправления и иными организациями, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Иначе говоря, поскольку у Вас не создано СНТ или какое-либо иное объединение, то положения указанного Федерального закона в части принятии общим собранием решений об использовании земель общего пользования (земельных участков, находящихся в общей собственности) не применяются.

Да и земельный участок, на котором планируется установка шлагбаума, не находится в общей долевой собственности всех собственников личных земельных участков.

Если формально право собственности на данный земельный участок (данные земли) ни за кем не зарегистрировано (что можно проверить по публичной кадастровой карте и выписке из ЕГРН), то, следовательно, это земли, право государственной собственности на которые не разграничено.

А поэтому, условно говоря, полномочия их собственника осуществляет местная администрация.

Вот туда и нужно обращаться с заявлением о даче разрешения на установку шлагбаума. Иначе получится, что Вы установите шлагбаум на государственном (условно говоря) земельном участке, не получив соответствующего разрешения. Последствия, которые могут наступить, я написал в предыдущем ответе.

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Татьяна.

Я считаю, что неорганизованные в СНТ собственники земельных участков могут установить шлагбаум при выполнении следующих условий:

— 100% голосов участников голосования;

— обеспечение выполнения требований по противопожарной безопасности.

П. 71 Постановление Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации»
Система противопожарной защиты в случае пожара должна обеспечивать автоматическую разблокировку и (или) открывание шлагбаумов, ворот, ограждений и иных технических средств, установленных на проездах и подъездах, а также нахождение их в открытом положении для обеспечения беспрепятственного проезда пожарной техники. Допускается ручное открывание при организации круглосуточного дежурства персонала непосредственно у места установки шлагбаума, ворот, ограждения и иных технических средств на проездах или дистанционно при устройстве видео- и аудиосвязи с местом их установки.

Уточняю свою формулировку: не противопожарная безопасность, а пожарная безопасность.

Под участниками голосования имеются в виду собственники земельных участков, к чьим участкам шлагбаумом будет ограничен свободный проезд.