Взяла займы в мфо, сумма накопилась почти 700тысяч, родственники берут кредиты чтобы закрывать займы но этого

Взяла займы в мфо, сумма накопилась почти 700тысяч, родственники берут кредиты чтобы закрывать займы но этого не хватает, в итоге плачу по кредитам у родственников и просрочки по займа, можно ли рассказать подробнее о процедуре банкротства, зарплата на сайта указана 35т и ее хватает на оплату но так как плачу ещё и родственникам кредит которые брали на меня мне не хватает будет ли это проблемой при банкротстве?

, Дарья, г. Москва
Мария Кустова
Юрист, г. Петрозаводск

Дарья, здравствуйте!

Ввиду того, что сумма вашей задолженности  на сегодняшний день составляет около 700 тысяч рублей, вы  имеете право   списать  долги и признать себя банкротом.  Для этого необходимо обратиться в Арбитражный суд с соответствующим заявлением и приложить документы подтверждающие ваше тяжелое материальное положение. Кроме того, для подачи заявления вам необходимо будет оплатить госпошлину, публикацию в газете, а так же внести 25  тысяч рублей на депозит суда в качестве вознаграждения арбитражного управляющего (это обязательные выплаты).Процедура по времени идет около 6 месяцев. Единственное, после признания вас банкротом  вы не сможете возглавлять страховую  организацию, если захотите взять новый кредит в течении 5ти лет необходимо обязательно  сообщать о вашем статусе банкрота банку, в течении 3х лет нельзя возглавлять юр. лицо, и еще раз объявить о банкротстве можно только через 5 лет.

Карина Мухаметчина
Юрист, г. Воскресенск

Здравствуйте! Учитывая, что вам хватает вашей зарплаты на погашение ваших займов, то вы не подходите под процедуру банкротства. Кредиты родственников не могут быть приобщены к делу, так как это не ваш долг, вы оплачиваете их по собственной инициативе.