Вузе учиться очень сложно, неужели пересдача может перечеркнуть мечту о красном дипломе?

Добрый день! Дочь не допустили к зачету (промежуточная аттестация) в медицинском университете по причине пропусков занятий (не допустили к занятиям с маникюром). В зачетке за 5 лет обучения только 4 четверки, остальные пятерки. Как я понимаю, недопуск к зачету равносилен "незачету". Декан заявила, что красный диплом дочь не получит. Но ведь это зачет, а не экзамен. К тому же, дочь его пересдаст (лишь бы допустили), ведь в дипломе тогда должно быть "зачет"? В мед.вузе учиться очень сложно, неужели пересдача может перечеркнуть мечту о красном дипломе? Заранее спасибо за ответ.

, Лариса, г. Киров
Александр Капитонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лариса.

п. 28  Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов
(утв. Приказом Минобрнауки России от 13.02.2014 № 112 (ред. от 29.11.2016) установлено, что диплом бакалавра с отличием, диплом специалиста с отличием, диплом магистра с отличием выдается при выполнении следующих условий:
все указанные в приложении к диплому оценки по дисциплинам (модулям), оценки за выполнение курсовых работ, за прохождение практик, за выполнение научных исследований (за исключением оценок «зачтено») являются оценками «отлично» и «хорошо»;
все оценки по результатам государственной итоговой аттестации являются оценками «отлично»;
количество указанных в приложении к диплому оценок «отлично», включая оценки по результатам государственной итоговой аттестации, составляет не менее 75% от общего количества оценок, указанных в приложении к диплому (за исключением оценок «зачтено»).
Оценки по факультативным дисциплинам (модулям) учитываются при подсчете количества оценок, указанных в приложении к диплому, если это установлено организацией.

Таким образом, сдача зачета после установленного срока, не препятствует получению диплома «с отличием».