Управление образования отказало, ссылаясь на то что в этом саду нет мест "идите в школу, либо в другой садик", я

Здравствуйте. Ребенку в январе 2022г исполнилось 6 лет. В садике выпускная группа, но мы решили остаться еще на год в садике. Управление образования отказало, ссылаясь на то что в этом саду нет мест "идите в школу, либо в другой садик", я сообщила о том что многодетная и младший ходит тоже в этот сад, мне ответили "переводите обоих". Правомерно ли это?

, Александра, г. Урай
Руслан Попов
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте. Александра!

В соответствии со ст. 43 Конституции РФ, каждый ребенок вправе бесплатно посещать дошкольное образовательное учреждение.

Руководствуясь нормами профильного законодательства, садик может отказать в приеме малыша только по двум причинам: несоответствие возраста (дошкольное образование положено детям 3-7 лет) и неудовлетворительное состояние здоровья. В этом случае решение администрации не считается нарушением и ситуацию вряд ли удастся урегулировать даже через суд. Но отказ считается неправомерным, если это обусловлено отсутствием:

·         Медицинской карты. Как правило, у родителей нет возможности взять такой документ, так как они отказались от какой-то прививки или вакцинации в целом. Но по закону все дети равны и могут претендовать на получение дошкольного образования.

·         Свободных мест. Переполненные детские сады – это не проблема рядовых граждан. Впрочем, нередко место в группе обещают «найти» за определенное денежное вознаграждение.

·         Постоянной регистрации. Согласно п. 67 ст. 273 закона об образовании, ребенок должен проживать на территории, которая юридически закреплена за ДОУ, куда подаются документы. А отсутствие постоянной регистрации – это неправомерный повод для отказа.

Если нет мест в ближайшем детском саду, это проблема не родителей, а чиновников.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам
1. Получение дошкольного образования в образовательных организациях может начинаться по достижении детьми возраста двух месяцев. Получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.

То есть Ваш ребенок может посещать детский сад до 8 лет.

Порекомендую Вам написать жалобу на отказ в предоставлении места в ДОУ.

Жалобу можно подать в:

1.      Департамент дошкольного образования Минпросвещения РФ. Как правило, этого хватает, чтобы урегулировать ситуацию. Чтобы документ был рассмотрен в самый сжатый срок, лучше обратиться в свое территориальное подразделение.

2.      Рособрнадзор РФ. Если заявителю откажут в удовлетворении его требований в департаменте дошкольного образования, он вправе обратиться в Рособрнадзор РФ.

3.      Прокуратура. Если в выбранном ДОУ нет свободных мест, но заведующая или представитель администрации уверяет, что сможет решить проблему за определенную плату – это повод обратиться в Прокуратуру. В данное ведомство стоит подать жалобу и в том случае, если другие контролирующие организации отказались удовлетворить требования заявителя.

4.      Суд. Если все попытки устроить ребенка в садик оказались безуспешными, можно заставить администрацию пересмотреть принятое решение в принудительном порядке. Для этого придется обратиться в суд, что лучше сделать, воспользовавшись услугами опытного юриста.

Образец жалобы прикрепляю во вложении.

Желаю удачи.

Пожалуйста оцените мой ответ.

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», которым в статье 67 определено, что получение дошкольного образования в образовательных организациях может начинаться по достижении детьми возраста двух месяцев. Получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет.

Таким образом, законом определено, что прием в школу начинается с возраста 6 с половиной лет и не позднее 8 лет.

Имеете полное право оставить ребенка в саду. Почитайте еще договор с садиком.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович